Новости

Антон Процентов, генеральный директор ООО «Гранд Байкал»: "Брал кредиты в Сбербанке, ВТБ24, УРАЛСИБе, Райффайзенбанке. Думаю, в банках можно и нужно кредитоваться, но необходимо при этом выстраивать «диалог» с банком, стараться, чтобы это были партнерские отношения". Рубрика "Популярные финансы"

Антон Процентов, генеральный директор ООО «Гранд Байкал»:

Про первые заработанные деньги. Это было в Иркутске, в 1992-1993 году. Я был школьником и на летних каникулах решил подзаработать. У городского комитета была программа по устройству школьников на работу во время каникул. Так вот, в книжных магазинах раньше существовала лотерея «Спринт», моей задачей было «скрутить» эти билетики, оплата шла за сто штук. Не помню точно, какую сумму получил, но для школьника это были значительные деньги.

Про самую крупную покупку. Некоторое время я жил и работал в Москве (в Иркутск вернулся недавно – в прошлом году: предложили перспективную должность) и лет 7 назад приобрел там квартиру. Это было строящееся жилье. Цены на недвижимость в Москве достаточно высоки, так что сумму я потратил весьма крупную.

Про банки и банковские продукты. На мой взгляд, в наше нестабильное время все-таки есть банки, которым можно верить. Если ты со всей ответственностью подходишь к выбору банка, можешь быть уверен и в сохранности сбережений, и в своевременном проведении платежей.

Активно сотрудничать с банками я начал в Москве примерно в 2005 году. В то время меня приятно поразил американский «Ситибанк» тем, что он первым в России предложил высокий уровень работы с розницей. Например, вероятность получить кредит в «Ситибанке» на тот момент была гораздо выше, чем в других банках. Мне повезло, я попал в некое «золотое» время», и получил очень лояльные ставки по кредитам в «Ситибанке». Также в этом банке было легко получить карточку: мне выдали сразу две – одна была привязана к программе Miles& More, другая – простая кредитная. В общем, я остался доволен банковским сервисом. Правда, на данный момент с этим банком я не сотрудничаю: видимо, кризис 2009-го года все же оставил след – у банка возникли сложности, к примеру, проценты по кредитам стали грабительскими и до сих пор остаются такими.

Пару лет назад я испытал определенную гордость за Россию, когда Сбербанк сделал «рывок» и поднялся на более высокий уровень. К примеру, раньше в нем были большие очереди, на данный момент – их нет. Лет 8 назад получить кредит в Сбербанке было очень сложно (требовалось два поручителя, к тому же, ими не могли стать родственники заемщика), теперь же кредитоваться в банке стало гораздо проще и приятнее.

Думаю, основная задача любого банка – удержать своего клиента. Приятно, что эта идеология сегодня пришла и в российские банки.

Про кредиты. Брал кредиты в Сбербанке, ВТБ24, УРАЛСИБе, Райффайзенбанке.

Думаю, в банках можно и нужно кредитоваться, но необходимо при этом выстраивать «диалог» с банком, стараться, чтобы это были партнерские отношения. То есть когда ты берешь кредит, нужно рассчитывать не на разовую сделку, а думать о дальнейшем сотрудничестве с банком. Ведь развивать бизнес только за счет оборотных средств очень сложно.

Я кредитовался в разные времена, но все кредиты брал исключительно на развитие собственного бизнеса в сфере туризма.

Про сбережения. Сбережения храню в разных банках. Как патриот, доверяю рублю, но деньги храню и в евро, и в долларах:) Кстати, несколько раз удалось неплохо заработать на разнице курсов валют. Последний раз – это было в 2009-м году – неожиданно заработал на скачке курса доллара. Когда покупал, доллар стоил 28 руб, а когда продавал – 35 руб.

Про ведение бизнеса. В первую очередь, конечно, советуюсь с акционерами. Мы делимся мнениями, обсуждаем стратегию ведения бизнеса. Плюс ко всему есть уже сложившийся рынок, он сам диктует законы.

Ко всему прочему, у меня достаточно большое количество знакомых, которые «устроились» в разных сегментах бизнеса, поэтому, в случае чего, прислушиваюсь к их советам.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное