Новости

Составлен рейтинг самых криминальных городов России. Иркутск – в первой десятке

Журнал «Русский Newsweek» опубликовал рейтинг самых криминальных городов России. Он составлен на основе исследования, в котором были изучены 156 российских городов с населением более 100 000 человек. Результаты исследования, опубликованные журналом, основываются на данных за 2002-2006 годы.

В первую десятку самых опасных городов России вошли Пермь, Сургут, Тюмень, Сыктывкар, Березники (Пермский край), Хабаровск, Чита, Якутск, Иркутск и Абакан.

Криминальной столицей России оказалась Пермь, где преступники специализируются главным образом на грабежах и кражах. Кызыл отличается большим числом убийств и насилия, Биробиджан - внушительным оборотом наркотиков, а в подмосковных Мытищах процветает экономическая преступность. Москва и Санкт-Петербург по уровню преступности находятся далеко в конце списка. Москва - безусловный лидер по общему количеству совершаемых преступлений (237 000 в 2006 г.), но далеко не самый опасный город по уровню преступности: с показателем 198 преступлений на 10 000 жителей Москва занимает 111-е место в рейтинге. Санкт-Петербург, как второй по величине в России город, занимает второе место по общему количеству преступлений - 103 600 (2006 г). При этом по уровню преступности Санкт-Петербург занимает 122-е место.

Криминальность населенных пунктов определялась по общему количеству зарегистрированных там преступлений на душу населения. Эксперты аналитического центра основывались основывались на официальной статистике Росстата и МВД, а также на собственных расчетных показателях. Анализ проводился по следующим видам преступлений: насильственная преступность («преступления против личности») - «убийство и покушение на убийство», «изнасилование и покушение на изнасилование», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»; «преступления против собственности» - «грабеж», «разбой», «кража». А также преступления в сфере экономики и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По городам России МВД публикует только сводную статистическую информацию, без конкретизации по видам преступлений.

Издание также делает прогноз за текущий год, сообщает  Лента.ру.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное