Новости

Банк «Народный кредит»: Мы заходим в регион надолго

18 сентября в Иркутске торжественно открылся филиал Банка «Народный Кредит». Принять участие в мероприятии прибыли первые лица Банка: Председатель Правления Виталий Юн, Первый заместитель Председателя Правления Евгений Пфау, Начальник Управления регионального развития Владислав Коробов.

На пресс-конференции руководители рассказали журналистам о том, какой стратегии придерживается «Народный кредит», почему ему  важны партнерские отношения с клиентами, какими продуктами порадует банк иркутян и почему не боится соседей-конкурентов.

«2013 год прошел под знаком освоения Сибири»

В этом году банку «Народный кредит» исполнилось 20 лет. За последние два года банк вдвое увеличил активы, сегодня они превышают 40 миллиардов рублей.

По словам Председателя Правления Банка Виталия Юна, хорошие финансовые результаты банку помогает показывать региональная сеть: сегодня у «Народного кредита» 136 точек продаж по всей России, в том числе 8 филиалов. 2013 год прошел для «Народного кредита» под знаком освоения Сибири: были открыты филиалы в Тюмени, Новосибирске и, наконец, в Иркутске.

«Мы заходим в иркутский регион надолго, поэтому сразу обозначили серьезность своих намерений в виде статуса подразделения – филиала, – пояснил Владислав Коробов, начальник Управления регионального развития. – Свобода действий операционного офиса, как правило, ограничена, в отличие от филиала, который имеет собственные лимиты и может принимать решения самостоятельно и оперативно».
Любовь Проштова, управляющий филиалом «Иркутский» отметила: «Статус филиала позволяет иметь коррсчет на месте, это значит скорость платежей, что очень важно для клиентов».

Место для филиала было выбрано неслучайно. На Декабрьских Событий, 100 сосредоточено много банков. Но соседство конкурентов руководство «Народного кредита» не смущает:  «Другие банки рядом – это очень хорошо, – убежден Владислав Коробов, – есть уже нахоженная тропа. Практика показывает: когда клиент идет в один банк, он ради любопытства, а иногда ради решения своей бизнес-задачи, заходит и в другой банк».

Еще одним плюсом стало то, что ранее на этом месте располагался Национальный резервный банк, в котором работала Любовь Проштова и ее команда. Затраты при открытии филиала «Народного кредита», таким образом, были минимальными. Плюс к этому, клиенты НРБ возвращаются к Любови Проштовой и ее коллективу.

Руководство банка рассчитывает, что на рентабельность филиалу «Иркутский» удастся выйти через год и два-три месяца. Планируется, что присутствие банка в регионе будет расширяться: откроются допофисы в спальных районах Иркутска, подразделения в близлежащих городах, например, в Ангарске.

«Привлекательные ставки и оперативность»

Как рассказал Председатель Правления Банка «Народный кредит» Виталий Юн, если раньше «Народный кредит» обслуживал преимущественно малый и средний бизнес, то теперь стал уделять больше внимания розничному направлению.

«Кредиты для физических лиц в банке очень привлекательные, – отметил Евгений Пфау, Первый заместитель Председателя Правления, – процентные ставки начинаются от 14% годовых (для владельцев наших зарплатных карт). Для всех остальных потребительские кредиты стартуют с 16% годовых. Процентные ставки, по нашим оценкам, даже ниже, чем у некоторых госбанков».

Все потребительские продукты банка ориентированы в том числе и на предпринимателей, которые, как правило, не могут предоставить справку о зарплате. Банк, тем не менее, может оценить их платежеспособность и максимально оперативно выдать кредит. Срок рассмотрения заявки – до трех дней, часто решение принимается день в день.

Оформить кредитную заявку можно и на сайте «Народного кредита». Клиенту нужно заполнить подробную форму и дождаться решения. «Если ответ положительный, вы уже просто приходите в банк, предоставляете документы и получаете кредитные ресурсы», – пояснил Евгений Пфау.
Не менее важным направлением является кредитование малого и среднего бизнеса. В Банке существует большой выбор преднастроенных кредитных продуктов – практически на каждый случай, когда у предпринимателя возникает необходимость в кредите. 

«Продуктовая линейка банка широкая и гибкая, – отметил Виталий Юн. – Если руководитель филиала, чувствует, что нужны коррективы, он может выступить с инициативой. Мы сможем подкорректировать продукты, предложить новые – с учетом региональных особенностей».
Владислав Коробов, начальник Управления регионального развития, добавил: «Для нас клиент – это партнер. Мы не только пытаемся продать ему банковский продукт, но и оказываем  помощь: выясняем потребности клиента и предлагаем максимально подходящее решение. Без такой коммуникации успешный банковский бизнес не возможен».

«Успехов и процветания!»

После пресс-конференции прошла церемония торжественного открытия филиала «Иркутский». В мероприятии приняли участие руководители, сотрудники банка, клиенты-бизнесмены. Поздравить коллектив банка «Народный кредит» пришел, что символично, и народный ансамбль «Красная горка».

Перерезав красную ленту, председатель правления банка Виталий Юн пожелал филиалу «Иркутский» процветания и успехов. «Я уверен, что все получится. Мы не приходим на новую территорию, если не видим на ней лидера, который может повести за собой коллектив, клиентов. Любовь Михайловна Проштова – как раз такой человек, мы полагаемся на ее многолетний опыт».

Клиенты банка также выразили надежду на успешное развитие «Народного кредита» в Иркутске. «Я уверен, что у банка большие перспективы, мы знаем, с кем работаем, и уверены в том, что все у вас сложится на иркутской земле», – сказал Сергей Нестеров, руководитель Восточно-сибирской снабженческой компании.

Справка:

ОАО Банк «Народный кредит» основан в 1993 году как ООО КБ «Шарк», позднее был переименован в ООО КБ «Башкредитрегионбанк». С 1999 года сменил название на «Народный кредит», а в 2009-м в результате реорганизации преобразован в ОАО Банк «Народный кредит». В 2011 году к Банку был присоединен АКБ «БАНК ХАКАСИИ», преобразованный в филиалы «Хакасия» и «Красноярский» ОАО Банк «Народный кредит».

Банк работает по Генеральной лицензии ЦБ РФ № 2401, является банком-партнером Правительства Москвы, членом Ассоциации российских банков, участником Системы страхования вкладов, уполномочен на оказание услуг расчетно-кассового обслуживания проектным компаниям в рамках инвестиционных проектов, реализуемых с участием РОСНАНО. Может выступать в качестве гаранта перед таможенными органами. С 2006 года Банк является ассоциированным членом международных платежных систем VISA Inc. и Mastercard WW. Зарегистрированный уставный капитал Банка составляет 1,8 миллиарда рублей, капитал (собственные средства) - 4,2 миллиарда рублей. В 2012 г. Банк подтвердил присвоенный ему годом ранее Национальным рейтинговым агентством индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне А (высокая кредитоспособность, второй уровень).

ОАО Банк «Народный кредит» — лауреат национальной премии «Финансовый Олимп» в номинации «Депозитный банк (потенциал и перспектива)» (2011 г.)

Банк входит в топ-150 крупнейших банков России. Его региональная сеть охватывает 8 филиалов: в Санкт-Петербурге, Сочи, Ростове-на-Дону, Республике Хакасия, Красноярске, Тюмени, Новосибирске, Иркутске и 35 дополнительных офисов (в т.ч. в Анапе, Новороссийске, Норильске, Минусинске и др. городах). Головной офис Банка и 5 дополнительных («Центральный», «Воробьевы горы», «Комсомольский проспект», «Земляной Вал», «Краснопресненский») находятся в Москве.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное