Новости

Книжная полка бизнесмена. Rick Walker, основатель Easy School, – о книгах, которые нужно прочесть, чтобы не «изобретать колесо»

На полках книжных магазинов сегодня – сотни книг, «обязательных к прочтению для тех, кто хочет стать успешным бизнесменом». Какую выбрать? Что действительно стоит прочитать? Какие книги признанных гуру бизнеса «срабатывают» у нас, в периферии? В рубрике «Книжная полка» иркутские бизнесмены делятся своими советами.

Rick Walker, основатель школы современного английского языка Easy School:

– Когда 13 лет назад я начинал школу, книг я не читал, и это, конечно, усложнило мою жизнь. Сейчас я понимаю, как важно использовать мудрость и знания, уже открытые и увековеченные людьми в подобных книгах. Ни один человек в здравом уме не захочет повторно изобретать колесо, огонь, электричество, а порой мы поступаем именно так, игнорируя чтение книг.

Когда пять лет назад я прочитал свою первую книгу из серии «саморазвитие», я понял, как сильно мне не хватало этих знаний. Сейчас я читаю десятки книг в год и стараюсь объяснить всем вокруг, как важно учиться на опыте других людей. Рекомендую к прочтению:

1. Тони Шей, «Доставляя счастье»
Прочитав эту книгу несколько раз, я отправился в Лас Вегас, где находится главный офис компании Zappos, чтобы своими глазами увидеть компанию, построенную для работы и счастья. Они придумали новый стандарт обслуживания – «Wow»-стандарт. Если вы хотите создать компанию, в которой работают счастливые сотрудники, и они, в свою очередь, делают счастливыми своих клиентов, это книга – хорошее начало.

2. Вадим Зеланд, «Трансерфинг реальности»
Книга-сокровище о том, что мы можем влиять на развитие реальности. Она объяснила мне так много всего, чего я не понимал до этого. Ее фундаментальные принципы заслуживают глубокого изучения, вдумывания и неоднократного перечитывания.
 

3. Стив Чендлер, «100 способов самомотивации»
100 небольших рассказов о том, что мотивирует нас к действиям. Я подарил эту книгу минимум 50 людям. Читается она очень легко и действительно вдохновляет.

4. Дейл Карнеги, «Как перестать беспокоиться и начать жить»
Все люди склонны переживать и беспокоиться. Экзамены, работа, отношения, наше будущее заставляют нас ощущать постоянное чувство страха или, как минимум, тревоги.
Для меня это большая проблема. Книга помогает учиться концентрироваться на настоящем, на позитивном, не жить прошлым или будущим, найти радость в повседневности. Эту книгу можно и нужно прочитать несколько раз.
 

5. Михай Чиксентмихайи, «Поток»
К потоку стремятся все, осознанно или бессознательно. Поток – это такое состояние человека, когда он полностью погружен в какое-то дело. Это состояние сопровождается чувством легкости, радости и уверенности в себе. Вы теряете счет времени, забываете о том, что беспокоило вас до этого. Вам все дается легко, идеи сами приходят в голову, все складывается наилучшим образом, «автомистически». Научиться контролировать и оптимизировать поток в своей жизни, превратить всю свою жизнь в один поток – задачи, которые я поставил себе, прочитав эту книгу.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное