Новости

В этом году 45 иркутян справились с Тотальным диктантом на «отлично»

В этом году 45 иркутян написали Тотальный диктант на «отлично».

Напомним, в Иркутске Тотальный диктант проходил на шести площадках, куда пришли 1550 человек, однако сдали свои работы 1526 участников.

По информации организаторов, самыми трудными для иркутян стали словарные слова «семафор», «палисадник», «панорама», «масштаб», «платформа». Сложности вызвало слово «речонка», «Чусовской вокзал». Иркутяне допускали ошибки и в словах с непроизносимыми согласными – «*блестнет», в обозначении шипящих «дощатый», в незнакомых словах – «марево», «наличники», «бурьян». Кроме того, иркутянам с трудом давалось разграничить частицы «не» и «ни», не всегда верно участники писали слова с проверяемыми гласными в корне – «вымахала».

Напомним, иркутяне  уже могут узнать свои результаты. Забрать свою работу и получить консультацию филолога можно будет 18 апреля в 18-30 на факультете филологии и журналистики (Чкалова, 2).

К слову, в прошлом году Тотальный диктант на пятерки написали десять иркутян. Четверки получили 83 жителя областного центра Приангарья. Всего в акции участвовали 1070 горожан.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное