Новости

Дальнейшая динамика рубля во многом зависит от переговоров в Женеве

Рубль и евро в четверг укрепляются по отношению к американскому доллару. Драйвером для данной динамики являются события связанные с Украиной. В частности – это высказывания Путина о том, что российских подразделений на Украине нет, а также позитивные ожидания по предстоящей четырехсторонней встрече в Женеве.

Между тем дополнительное давление на американскую валюту оказывают заявления главы ФРС США Джанет Йеллен о том, что основным ориентиром для начала ужесточения монетарной политики остается ситуация на рынке труда и инфляция. При этом данные показатели по-прежнему оставляют желать лучшего, что увеличивает возможность сохранения текущих ставок на крайне низких значениях еще в течение длительного периода времени.

На этом фоне пара доллар/рубль ожидаемо отскочила от серьезного сопротивления на уровне 36,2 и уже практически добралась до первой цели коррекции (35,8). Дальнейшая динамика здесь будет во многом зависеть от сегодняшних переговоров по Украине в Женеве. Если России и Западу удастся прийти к общему мнению хотя бы в каких-то вопросах, та вполне вероятно дальнейшее укрепление рубля с ближайшей целью в районе 35,5. Впрочем, обратного сценария и новых экономических санкций также исключать не стоит. В этом случае рубль может достаточно быстро вернуться в район 36,2.

Тем временем евро по отношению к доллару продолжает консолидироваться в диапазоне между отметками 1,37 и 1,395. Пробой любого из данных уровней может привести к новому сильному движению, и пока шансы на снижение все-таки несколько больше. Драйвером для этого в частности могут стать новые стимулирующие меры для еврозоны, которые судя по увеличению дефляционных рисков, скорее всего, будут введены уже в самое ближайшее время.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное