Новости

Деньги считают скоропортящимся товаром: испуганные потребители загоняют экономику РФ в порочный круг

Оставаясь, по сути, единственной движущей силой затухающего экономического роста в РФ, граждане наращивают потребление непродовольственных товаров, ожидая дальнейшей девальвации рубля и роста цен. В первом квартале 2014 года домохозяйства стали тратить на потребление порядка 80%. Это максимум за последние 10 лет, оценили в ЦМАКП, основываясь на опубликованной вчера статистике Росстата -- она демонстрирует настоящий расцвет потребительского общества и даже ажиотаж потребительского спроса накануне неизбежных проблем в экономике.

Анонсируя в Госдуме квартальные данные, министр экономики Алексей Улюкаев в среду, назвав достигнутую динамику ВВП (минус 0,5% с учетом сезонности) "торможением", заявил: все, что "продолжает работать,-- основной драйвер экономического роста прошлого года, потребительский спрос". Вчера Росстат привел сводку данных, которые подтверждают: заявление министра ни в коей мере не преувеличение.

Основываясь на актуальной статистике использования доходов Росстата, в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) оценили: в первом квартале 2014 года домохозяйства потратили на потребление 80% всех своих доходов, тогда как, например, в первом квартале кризисного 2009 года -- 77%. Такую ситуацию аналитик центра Игорь Поляков называет "близкой к товарному ажиотажу". Прежде всего он направлен на бытовую электронику и технику.

"Ъ" уже писал, что, опасаясь девальвации и роста цен на импортные товары, в январе-феврале 2014 года граждане активно проедали свои банковские сбережения и накапливали наличную валюту, разгоняя ожиданиями инфляцию. В марте по сравнению с февралем эта тенденция оставалась в силе: c учетом сезонности потребление непродовольственных товаров увеличилось на 1,1% после роста на 1,8% соответственно, оценили в ЦМАКП, а покупки наличной валюты составили $5-6 млрд в феврале и $6 млрд в марте. Лишним свидетельством растущей долларизации экономики выступают данные Росстата -- падение реальных располагаемых доходов в первом квартале "год к году" составило 2,4% благодаря тому, что статистики считают покупку наличной валюты их сокращением.

Беспрепятственно "проедать" сбережения гражданам пока позволяют растущие реальные зарплаты (4,2% в первом квартале, в годовом выражении) и довольно высокий уровень занятости. Однако Алексей Улюкаев призывает "не обольщаться", рост -- "результат повышения зарплат бюджетникам в рамках реализации майских указов президента 2012 года", "зарплаты в частном секторе практически перестали расти".

Алексей Ъ-Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное