Новости

Регионы не уложились в отведенные законом сроки и не перевели рынки в капитальные строения

Минпромторг готовит поправки к закону "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс" в части обязательного перевода сельскохозяйственных рынков в капитальные строения с 1 января 2015 года, следует из сообщения на Regulation.gov.ru. Ведомство предлагает передать органам местной власти полномочия по продлению срока перевода рынков в капитальные строения, но не позднее чем до 1 января 2020 года.

Закон, согласно которому все рынки должны быть переведены в капитальные строения, принят еще в 2006 году. Для всех, кроме сельскохозяйственных рынков, переходный период закончился 1 января 2013 года, непосредственно для сельхозрынков он продлен до 1 января 2014 года. Рынки, которые не переведены в капстроения, согласно закону, должны быть закрыты.

В Минпромторге необходимость продления переходного периода объясняют тем, что в большинстве регионов нет финансовых условий для соблюдения требований закона "О розничных рынках". Предложение продлить сроки перевода рынков в капитальные строения до 1 января 2020 года поддержали 75 регионов, говорят в министерстве.

Москва занималась облагораживанием торговли и до принятия закона. В начале 2000-х в городе было 223 рынка, а к концу 2001 года -- уже 172. С назначением Сергея Собянина на пост мэра Москвы в 2010 году процесс ускорился, и к началу 2012 года рынков стало 67, а к осени 2013 года -- 57.

Первоначально мэрия собиралась сохранить рынки там, где это возможно, не отдавая участки под строительство торговых или офисных центров. Но в презентации департамента торговли и услуг, подготовленной в октябре прошлого года, говорилось, что из 27 рынков, находящихся в некапитальных строениях, рынком останется один, 12 могут быть перестроены в торговые центры общей площадью 320 тыс. кв. м, место остальных, возможно, займут многоярусные парковки и транспортно-пересадочные узлы.

В Санкт-Петербурге, наоборот, не против получить полномочия, позволяющие продлевать переходный период. "На территории некоторых рынков есть и капитальные, и некапитальные строения, нужна возможность на месте определять, кому из инвесторов идти навстречу",-- поясняет источник в городском комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

По словам Алексея Немерюка, предложение Минпромторга -- временная мера. "Города-немиллионники, тем более небольшие, с населением 20-30 тыс. человек никогда не смогут построить крытые рынки. Для городских властей это дорого, для инвесторов невыгодно. Продление переходного периода не решит эту проблему",-- считает он.

Екатерина Ъ-Геращенко, Халиль Ъ-Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное