Новости

За оборудование крыш вентиляцией и установку общих счетчиков жителям Приангарья платить не придется

Из списка работ по капремонту многоквартирных домов Иркутской области, за который с июля 2014 года начнут в обязательном порядке платить собственники жилья, исключено переустройство невентилируемой крыши в вентилируемую, установка коллективных общедомовых приборов учета тепловой энергии, горячей и холодной воды, электричества и газа и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов. Такие поправки 16 апреля 2014 года на сессии Законодательного Собрания в первом чтении внесли в закон «Об организации капремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Как пояснила начальник управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики и энергетики Ирина Гладышева, поправки также исключают из программы по капремонту дома, в которых есть менее трех квартир.

Поправки в областной законопроект связаны с изменениями в Жилищном кодексе РФ. Депутат ЗС Сергей Бренюк поинтересовался, насколько для собственников квартир изменится минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт. Ирина Гладышева ответила, что все изменения в сумму взноса уже внесены, т.к. о поправках в ЖК стало известно еще до утверждения суммы минимального размера губернатором Иркутской области.

Ирина Гладышева напомнила, что теперь дома, которым нужен капремонт, будут распределены в единой программе, рассчитанной в целом на 30 лет, не по годам, а по плановым периодам. «Это позволит нам проводить капремонт с учетом готовности для каждого конкретного дома обследования и проектно-сметной документации на работы», - уточнила она. Краткосрочные планы по ремонту домов в регионе будут составляться на один год - в 2014 году соблюдение этого условия позволит получить часть федерального финансирования. Ранее Ирина Гладышева рассказывала, что изменения в закон также определяют, что счета, которые будет открывать региональный оператор, будут открываться только в российских банках, выбранных по конкурсу, порядок проведения которого установит правительство Иркутской области.

В списке обязательных работ оставлено утепление фасадов, т.к. это необходимо в нашем суровом климате. Депутат ЗС Андрей Лабыгин уточнил, будет ли также проводиться ремонт внешних панелей многоквартирных домов первых массовых серий; для Иркутска эта проблема очень актуальна. Ирина Гладышева пояснила, что данный вид работ не включен в размер минимального взноса из-за дороговизны. Перед проведением ремонта ответственный за него региональный оператор обязан провести обследование зданий и составить акт технического состояния. «Если в ходе обследования выяснится, что необходимы работы по восстановлению стеновых панелей и стоимость их превысит накопленную сумму, собственникам квартир предложат собрать дополнительные средства», - пояснила начальник управления.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин предложил увеличить срок проведения общих собраний собственников жилья, чтобы те успели обсудить и выбрать способ сбора взносов. Сейчас на это предусматривается три месяца с момента публикации программы, и почти три недели уже прошли. Напомним, фонд капитального ремонта может быть сформирован на специальном счете регионального оператора (уже существующего фонда) ли ТСЖ, ЖСК, иного специализированного кооператива. Управляющие компании не могут быть владельцами специального счета. Ранее также уточнялось, что региональный оператор – это некоммерческая организация.

Валерий Лукин подчеркнул, что из списка обязательных работ по капремонту следует также исключить благоустройство придомовой территории, т.к. оно к капремонту не относится. «Вот когда задается вопрос о том, что ремонт панелей надо бы внести в список работ, говорят, что не все дома с такими панелями, а благоустройство разве для всех домов требуется? – спросил он. – К примеру, мой дом имеет землю по отмостке – там никакого благоустройства не надо». Омбудсмен попросил рассмотреть данную поправку на рабочей группе, которую планируется собрать в ходе обсуждения данного законопроекта в апреле 2014 года.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное