Новости

Прокуратура: иркутяне из-за завышенных тарифов на тепло переплатили за три последних года более 200 миллионов рублей

В Иркутске в ходе прокурорской проверки выявлены нарушения законодательства при установлении тарифов организаций коммунального комплекса.

Установлено, что тарифы на тепловую энергию для иркутян существенно завышены, сумма необоснованно учтенных региональной службой по тарифам затрат теплоснабжающих организаций, не относящихся к производству и передаче тепловой энергии, за три последних года составила более 200 миллионов рублей.

В результате принятых прокуратурой мер (внесение представлений, направление в суд исков и других) тариф на тепло для потребителей областного центра с начала 2014 года был снижен на 83 рубля за 1 гигакалорию.

В прокурате также отмечают, что значительно ускорен процесс разработки, утверждения схемы теплоснабжения Иркутска и определения единой теплоснабжающей организации, приступившей к работе с апреля 2014 года. Фактическое снижение тарифов на производимую некоторыми организациями города тепловую энергию положительно повлияло на величину тарифа, установленного для единой теплоснабжающей организации, приобретающей энергию у ее производителей.

Также по требованию прокуратуры области устранены нарушения законодательства о промышленной безопасности, энергосбережении, энергоэффективности, трудовых правах граждан, раскрытии информации организациями коммунального комплекса и в других сферах, выявленные в ходе проверки деятельности теплоснабжающих организаций.

Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества путем необоснованного включения в расходы ООО «Сетевая компания «Иркут» при установлении тарифа на тепловую энергию работ по ремонту оборудования на сумму 8,4 миллиона рублей.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Иркутской области
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное