Новости

Америка не выпросила у Китая санкций

Как стало известно "Ъ", США попытались оказать давление на Китай, добиваясь его присоединения к санкциям против России за ее действия на украинском направлении. Однако власти КНР на это не пошли. Источники "Ъ" в Вашингтоне, впрочем, утверждают: подобная реакция КНР вполне ожидаема, а в Белом доме довольны уже тем, что Пекин публично поддерживает территориальную целостность Украины. В Москве же выражают удовлетворение, что "в ситуации, когда на Россию пытаются "накинуть лассо санкций", Китай неожиданно выступил как абсолютно твердый партнер".

О том, что США настойчиво убеждали китайское руководство присоединиться к точечным визовым и финансовым санкциям против чиновников РФ, "Ъ" рассказал российский дипломатический источник, знакомый с ситуацией. По его словам, в Пекине сочли такое давление возмутительным и идею наказания россиян за политику РФ на украинском направлении отвергли.

В пресс-службе президента США "Ъ" сообщили, что "не готовы обсуждать высказывания и предположения, сделанные некими иностранцами". Тем не менее, по данным "Ъ", американский Госдеп и сотрудники посольства США в Пекине в момент эскалации украинского кризиса активно взаимодействовали с руководством Китая по этой теме. В Вашингтоне также не скрывают, что глава Белого дома Барак Обама в марте предпринял попытку убедить руководство КНР публично выступить с осуждением действий России в Крыму.

Закрытая встреча Барака Обамы и Си Цзиньпина, продолжавшаяся почти два часа, прошла 24 марта на полях саммита G7 в Гааге. Американский президент рассказал китайскому лидеру о дальнейших шагах, которые готовы предпринять США и европейские государства в ответ на действия РФ. "Он предельно ясно дал понять, что вопрос о политической и экономической изоляции Москвы уже решен и такие действия единодушно поддерживают все члены G7 и все члены НАТО",-- рассказал источник "Ъ", близкий к Госдепу.

Вместе с тем собеседник "Ъ" заверил: в администрации США не рассчитывали, что Пекин присоединится к санкциям против России. "Было понятно, что руководство КНР не готово к столь решительным действиям",-- пояснил он. Одна из причин этого, по его мнению,-- тесные связи Пекина с Москвой и, в частности, с рядом фигурантов черных списков Запада.

Павел Ъ-Тарасенко; Кирилл Ъ-Белянинов, Нью-Йорк


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное