Новости

Украина разбудила "медведей"

Минувшая неделя вновь напомнила, что инвестиции на российский рынок носят спекулятивный характер. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), на фоне притока средств в фонды emerging markets иностранные инвесторы забрали из российских фондов $161 млн. Начало антитеррористической операции на востоке Украины заставило инвесторов закрыть спекулятивные позиции на российском рынке.

Спекулятивный характер притока средств иностранных инвесторов на российский рынок, который продолжался с начала марта, подтвердили данные последней недели. По оценкам EPFR, с 10 по 16 апреля инвесторы вывели из фондов, инвестирующих в Россию, $161 млн. Вместе с тем в предшествующие три недели в российские фонды поступило более $500 млн.

Отток средств на минувшей неделе наблюдался как из традиционных фондов ($99 млн), так и биржевых ETF-фондов ($62 млн). Однако именно ETF-фонды с начала марта выступали основным поставщиком денег на российский рынок. По данным EPFR, за шесть недель клиенты этих фондов вложили в них более $850 млн. Резкая смена динамики последней недели объясняется тем, что притоки в ETF определялись спекулятивными идеями на фоне недооцененности российских активов и снижения неопределенности вокруг кризиса на Украине, отмечает аналитик Allianz Investments Виталий Купеев. "После мощного роста за предыдущие три недели кто-то заработал и уже выводит прибыль",-- отмечает начальник отдела управления активами УК "Промсвязь" Александр Крапивко. По его словам, многие спекулянты только ждали повода, чтобы начать фиксацию прибыли.

Поводом для распродажи рублевых активов иностранными инвесторами стала обострившаяся ситуация на востоке Украины, где в начале недели началась антитеррористическая операция. "Использование бронетехники киевскими властями, попытка захвата аэропорта в Краматорске, человеческие жертвы -- все эти события вызвали дополнительный отток средств из фондов, ориентированных на Россию",-- отмечает портфельный управляющий "Альфа-Капитала" Дмитрий Михайлов. По словам Александра Крапивко, инвесторы опасались и введения российских войск на территорию Украины для защиты русскоязычного населения, что сразу дало бы повод для введения новых санкций со стороны "западных партнеров".

Снижают привлекательность рублевых активов не только с внешние, но и внутренние факторы, и в первую очередь связанные с замедлением темпов роста экономики, отмечает управляющий директор ИГ "Тринфико" Егор Кротков. В минувшую среду глава Минэкономики Алексей Улюкаев заявил, что рост ВВП в первом квартале 2014 году может составить 0,8% в годовом выражении.

Виталий Ъ-Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное