Новости

Защищать свое жилье можно будет без риска угодить за решетку

Чего вам не хватает для защиты своей собственности?

Защищать свое жилье можно будет без риска угодить за решетку: программа "Мой дом -- моя крепость", по словам министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова, первой из общественных инициатив заслужила одобрение федеральной рабочей группы. Предложение установить презумпцию невиновности для людей, охраняющих свои дома и семьи, было подано год назад инженером электросвязи Станиславом Беловым на портал РОИ и набрало более 100 тыс. голосов.

Игорь Руденский, председатель комитета Госдумы по экономике:

-- С экономической точки зрения всего хватает. Конечно, каждый человек должен иметь возможность чисто физически защищать свое жилище. Но у каждого представления, как это сделать, свои. Это зависит от того, где человек проживал и какие угрозы там были. Инициатива, по сути, правильная, надо продумать, как это сделать. А вдруг вы захотите иметь дома пулемет "Максим"? Мне кажется, нашего законодательства хватает, чтобы себя защищать. Что касается захвата собственности, то тут, конечно, нужны механизмы защиты, ведь придумываются разные схемы отъема имущества, и пока вы разбираетесь с тем, кто пытался его отобрать, имущество уже перепродано в десятые руки, и очень сложно его отсудить обратно. Тут необходима работа серьезной комиссии, отслеживающей прохождение средств, заключение договоров и определение настоящего собственника.

Роман Худяков, первый зампред комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока:

-- Огнестрельного оружия. Пока едет полиция, нас и убьют, и изнасилуют, вынесут мебель, да и само здание по кирпичику разберут. А обороняться от бандитов топором, лопатой, ножом и т. п. сложно. Я считаю, что подобные стандарты должны применяться не только к жилищу, но и к другой частной собственности, например, при защите от рейдеров. Посмотрите на другие страны мира. Там даже супермаркеты охраняют вооруженные полицейские.

Анатолий Семенов, общественный омбудсмен при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности:

-- Зависит от региона. Я бы не сказал, что в Москве нужен автомат Калашникова, а вот если в деревне и рядом никого, а через пару километров -- зона, откуда кто угодно может сбежать, тогда какое-то оружие стоит иметь. Но в принципе инициатива правильная. Главное, до того, как эту норму вводить, нужно широко проинформировать всех, что теперь проникновение на частную территорию может быть опасно для жизни. Но стоит ли сразу стрелять в залезшего в твой дом человека? В Америке стреляют без предупреждения. Но я бы не стал стрелять в 16-летних подростков, взломавших веранду моего дома. Я с головой дружу, да и в армии служил. А какой-нибудь агрессивный товарищ, вдохновленный тем, что ему теперь ничего не будет, постреляет.

Александр Раппопорт, управляющий партнер адвокатской конторы "Раппопорт и партнеры":

-- Государства. В первую очередь собственность должны защищать не мы с вами, а государство. Мы платим ему налоги, и у него есть специальные органы, на которые возложена обязанность защищать нашу неприкосновенность, в том числе собственность и имущество. Если каждый гражданин будет возлагать на себя обязанности государства, ничего хорошего не получится.

Рубрику ведет группа "Прямая речь"


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное