Новости

Губернатор отказал владельцам котельной 45-го квартала Братска в покупке теплоисточника областью

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко предложил собственникам угольной котельной в 45-ом квартале Братска забыть об идее продать теплоисточник региону по астрономической цене, неадекватной его техническому состоянию. Как заявил глава Приангарья сегодня, 18 апреля, на брифинге по итогам визита в Братск, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», область либо на приемлемых условиях приобретет котельную, либо найдет способ построить новую, причем, не исключено, что она будет работать на газе.

«Никто эту котельную за несоразмерные суммы из бюджета выкупать не будет. Собственникам теплоисточника, которые надеются повесить его на бюджет, стоит отказаться от этой идеи, – заявил Сергей Ерощенко. – Более того, действия владельцев котельной, которые то и дело активизируются в различные выборные периоды, шантажируя власти отключениями горячей воды, будут квалифицированно оценены, в том числе правоохранительными органами».

По имеющейся информации, собственники котельной 45-го квартала Братска, которые в свое время заполучили ее из муниципальной собственности за 6 млн рублей, предлагают области выкупить теплоисточник за 400 млн.

Как сообщал «МК Байкал», в этом году в Правобережном округе Братска, к которому относится 45-ый квартал, начнется установка блочно-модульной газовой котельной. Теплоисточник уже приобретен, средства на это выделены из областного бюджета. Готовится документация на приобретение и установку еще четырех автономных котельных. Всего в течение двух-трех лет планируется установить 36 блочно-модульных газовых котельных в 45 квартале и Осиновке.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное