Новости

Аналитики ВТБ: Российские домохозяйства ускорили в марте покупку импортных товаров и, чтобы обезопасить свои сбережения, покупали доллары и недвижимость

Вчера Росстат опубликовал данные об экономической ситуации в России за март.Безработица снизилась до 5.4%. Показатель безработицы, рассчитанный с поправкой на сезонные факторы, опустился до 5.0%. Годовой рост оборота розничной торговли остался практически неизменным на уровне 4.0% – в основном благодаря непродовольственному сегменту, показавшему рост 6.9% (самый высокий результат с января 2013; здесь и далее в годовом сопоставлении), что компенсировало замедление роста в продовольственном сегменте (в годовом сопоставлении – плюс 0.7% против плюс 1.8% месяцем ранее). Объем инвестиций в основной капитал остался в отрицательной зоне, при этом годовые темпы снижения несколько ускорились – до 4.3%, несмотря на стремительный рост завершенного жилищного строительства (свыше 25%). Объемы строительства ускорили падение: до 3.1% в годовом сопоставлении против 2.4% в феврале. Годовой рост реальной заработной платы значительно замедлился – до 3.1% (это второй минимум с июля 2011).

"Весна началась с растущей геополитической напряженности, которая привела к связанному с неопределенностью шоку у экономических агентов. Первые оценки Росстата за март выявили разнонаправленную, хотя и ожидаемую динамику. Компании предсказуемо откладывали капитальные расходы на более поздний срок, в то время как домохозяйства ускорили покупку импортных товаров и, чтобы обезопасить свои сбережения, покупали доллары и недвижимость. Мы полагаем, что инвестиции, скорее всего, останутся под давлением, тогда как потребительский спрос едва ли будет и дальше демонстрировать устойчивость в условиях замедления экономического роста. Эти данные, как мы полагаем, не стали неожиданностью для ЦБ РФ, поэтому регулятор, скорее всего, сохранит выжидательный подход."

Владимир Колычев, Дарья Исакова
Аналитики ВТБ Капитал

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное