Новости

В Иркутской области усилены группировки сил и средств по тушению лесных пожаров

В Зиминский и Заларинский районы переброшены дополнительная техника и парашютисты-десантники авиационной базы охраны лесов для тушения лесных пожаров. Поручение об этом дал сегодня первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков на оперативном совещании по ситуации с лесными пожарами

Как сообщил временно исполняющий обязанности руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Александр Кулахметов в связи с погодными условиями в регионе установились II-III классы пожарной опасности. С начала лесопожарного сезона на землях лесного фона произошло 245 пожаров, лесная площадь, пройденная огнем, составила 3945 га. Основными причинами пожаров стал человеческий фактор – 74,7%, 21,2% возгораний произошло из-за сельхозпалов. По состоянию на утро 21 апреля в Иркутской области действовало 5 лесных пожаров на площади 54 га, еще 19 локализовано.  На ликвидации пожаров работает 260 человек, задействовано 74 единицы техники. 95,6% лесных пожаров удается потушить в течение суток.

В связи с ростом числа лесных пожаров 18 апреля Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко ввел на территории региона «Особый противопожарный режим». Также глава региона поручил усилить меры противопожарной безопасности в лесах.

По информации главного управления МЧС России по Иркутской области с начала месяца противопожарная служба совершила 800 выездов на неконтролируемые палы травы. С введением особого противопожарного режима запрещается разжигание костров и сжигание мусора на территории населенных пунктов и прилегающих лесных массивах, в два раза увеличены штрафы за несоблюдение противопожарной безопасности, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное