Новости

Валерий Соколенко, генеральный директор ЗАО «Бизнес Партнер»: «Сегодня, когда государство буквально ставит малый бизнес на колени, каждый предприниматель должен четко рассчитать свои силы перед походом в банк»

Про выбор банка. Как юрлицо, работаем со Сбербанком. Причин несколько. Во-первых, действительно очень удобно. Качественное обслуживание, хороший банк-клиент – Сбербанк за последние два года сильно изменился в лучшую сторону, стал более клиентоориентированным. Во-вторых, что очень важно для бизнеса, все транзакции и платежи проходят очень быстро. В-третьих,  работа с таким банком, безусловно, поднимает статус бизнеса на более высокий уровень.

Как для физлица для меня важны другие критерии: лояльность, удобство работы с банком удаленно, через интернет, функциональный личный кабинет, а главное – возможность получать дополнительные доходы. У нескольких частных банков есть очень удобные и интересные для меня, как для частного инвестора, инструменты: карточный депозит, дающий возможность, имея деньги на карте, преумножать их, и cash-back – возможность возврата процентов от любой покупки. Важна и возможность снять деньги с карты в любом банкомате. Мне известны, по крайней мере, три банка, которые отвечают этим критериям: Тинькофф Кредитные Системы, Уральский банк реконструкции и развития и Банк Связной. Я в настоящее время пользуюсь услугами банка Тинькофф.

Про финансовые принципы. Есть три основных принципа – три шага – при обращении с финансами. Первый – остановиться и подумать: что я сейчас делаю, что имею в колонке доходов, что – в колонке расходов, составить свой личный бюджет. Второй – подумать, куда положительную дельту между доходами и расходами можно вложить. Третий – понять, сколько ты хочешь зарабатывать, оценить свои амбиции, степень риска, на который ты готов пойти в инвестировании.

Про кредиты. Как физлицо я крайне негативно отношусь к кредитам, последние пять лет всячески их избегаю. Считаю хорошим только один кредит – ипотеку. Если процент по кредиту составляет 10-11%, инфляция 8-9%, то, учитывая удорожание недвижимости примерно на 8% в год в среднем по России, мы получаем игру в плюс. Особенно, если речь идет о так называемых инвестиционных квартирах, рассчитанных на сдачу в аренду и получение дополнительного дохода.

Что касается кредитов для бизнеса, то это вполне приемлемый вариант – без дополнительных денег развиваться тяжело. Но сегодня, когда государство, несмотря на заявления о поддержке малого бизнеса, буквально ставит его на колени, изменяя в том числе схему налогообложения, каждый предприниматель должен четко рассчитать свои силы перед походом в банк, оценить возможность погашения кредита в срок.

Важно понимать, что есть и другие инструменты привлечения средств, например, бизнес-ангелы. Я в последнее время работаю именно по этой схеме, привлекаю партнеров, таких же бизнесменов, готовых вкладывать свои средства в мой бизнес на куда более выгодных условиях, чем предлагают при кредитовании банки. 

Про сбережения и инвестиции. Очень важно иметь подушку безопасности – когда на банковской карте имеется какая-то сумма, в пределах двух зарплат, – на всякий пожарный случай. А инструментов инвестирования очень много. Для меня одним из приоритетных является работа с инвестиционной недвижимостью. Интересным считаю и накопительное страхование. Совершая ежегодные вклады, например, по 20 тысяч рублей, мы можем рассчитывать на получение более полутора миллионов рублей к наступлению пенсионного возраста. При этом важным элементом накопительного страхования является гарантия того, что при наступлении любого несчастного случая в течение жизни вы материально защищены, так как получаете значительные страховые выплаты в размере до 1 млн.рублей.

Можно выходить и на акции, облигации, здесь нет ничего сложного, это крайне доступные и доходные инструменты, если речь идет именно о долгосрочном инвестировании, а не о спекуляции. Спекулянт работает в краткосрочном периоде – купил-продал, выиграл-проиграл, это игра. Инвесторы, в отличие от спекулянтов, играют на долгосрочную перспективу – от 5 лет и выше. В этом случае можно приобрести акции «голубых фишек», которые являются локомотивами фондового рынка и имеют стабильный гарантированный рост в долгосрочной перспективе. 

Про отношение банков. В последнее время стало больше прозрачности в действиях банков, больше возможностей контроля – личный кабинет, карточные программы, позволяющие контролировать движение своих финансов. Появились новые интересные инструменты – уже упомянутые мной cash-back и депозиты на картах. Но подход банков к клиентам как к «бездумному люду», к сожалению, не изменился. Например, заходя на сайт какого-нибудь банка, мы можем увидеть предложение оформить карту. И если раньше под этим словом мы понимали зарплатную дебетовую карту, то сейчас банки все чаще вкладывают в это понятие карту кредитную, но прямо об этом не пишут. Далеко не все люди понимают, в чем разница, и делать на этом деньги – мягко скажем, некрасиво.

Про отдых. Не люблю пляжный и расслабленный отдых. Для меня идеален активный вариант времяпровождения. Это интересная компания, палатка, драйв, изучение новых, еще не покоренных мест, сплавы по сложным горным рекам, горные велосипеды, байдарки, зимой – горные и беговые лыжи. На первом месте для меня сегодня стоит Байкал. За последние четыре года я объездил почти все озеро, о самых  интересных местах, маршрутах, видах отдыха на Байкале я рассказываю в своем блоге для активных путешественников «Фанат Байкала» на ЖЖ (fanatbaikala.livejournal.com).

Про первые деньги. В первом классе я увлекался макраме. На уроках труда мы делали очень интересные поделки, у меня получилась очень красивая. Она так понравилась учителю, что он попросил ее ему подарить. Но я хотел подарить ее своей маме. Тогда учитель купил у меня эту поделку. Маме я сделал еще одну – точно такую же – а на вырученные деньги еще и флакончик духов ей приобрел.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное