Новости

Российские туристы отказываются от поездок в Европу на майские праздники. Какие туристические направления пользуются спросом у иркутян?

Продажи туров в страны дальнего зарубежья на майские праздники сократились, по разным оценкам, на 15-40% по сравнению с прошлым годом, сообщает Росбалт.

Эксперты связывают это, в первую очередь, с резким ростом евро. «В феврале начался резкий рост евро по отношению к рублю, это вызвало падение спроса на большинстве европейских направлений. Продажи снизились на 20-30% по сравнению с прошлогодними показателями – это касается как майских праздников, так и летнего периода в целом. Ситуация на рынке сейчас сложная, во многом, непредсказуемая. Клиенты боятся принимать решения о поездках, тратить деньги, хотят понять, что будет с экономикой. Предпочтения туристов смещаются в сторону долларовых направлений, поскольку доллар вырос не так, как евро», — рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Кроме того, «подлили масла в огонь» слухи о визовых ограничениях, хотя в реальности «никаких ограничений не было и нет». «Все европейские страны выдают россиянам визы в привычном режиме, нет никаких дополнительных требований и задержек в оформлении», — подчеркнула специалист.

Как проявилась (и проявилась ли) тенденция сворачивания отдыха в Европе у жителей Иркутской области? Какие туристические направления в майские праздники пользуются спросом у иркутян?

Туристическое агентство «Вояж-тур»:

- Особого колебания по спросу на европейские направления в нашем регионе не отмечается. Они и раньше не пользовались повышенным спросом из-за отсутствия прямых рейсов. В основном и в прошлом году, и сейчас в Европу едут одни и те же туристы, которые предпочитают ее Азии. Самые популярные туры - в Чехию. А массовый спрос у жителей Иркутской области, по-прежнему – на азиатские направления. И сейчас явно выросла популярность Вьетнама.

Туристическая фирма «Берега мечты»:

- У нас мало кто едет в такие страны как Италия, Франция. Гораздо большей популярностью пользуются европейские страны, где предусмотрен пляжный отдых – Греция, Испания, но в начале мая отдыхать там еще не сезон, поэтому те, кто хочет выехать в это время за границу, в основном, предпочитают Азию, и здесь все без перемен: самые популярные - Вьетнам и Тайланд, а в сторону Европы – Турция.

Туристическое агентство «Taurus»:

- Мы не отмечаем ни спада, ни роста популярности на европейские направления. Для наших туристов главное европейское направление – Турция. Кстати, в этой стране уже с 16 мая ужесточатся требования к загранпаспортам. Раньше можно было туда выезжать практически до последнего дня срока действия паспорта. Сейчас поездка должна быть закончена не менее, чем за четыре месяца до истечения срока годности загранпаспорта. Полный аншлаг у нас, как обычно, на азиатские направления. Например, путевки в Тайланд на майские праздники уже давно распроданы. В этой стране особой популярностью пользуется отдых на Пхукете и в Паттайе.

Туристическая фирма «Эксклюзив»:

- Да, действительно, спрос на европейское направление стал падать, вероятно, из-за того, что евро хорошо подрос. Есть и еще одно интересно наблюдение – в прошлом году на майские праздники хорошо покупали туры в Санкт-Петербург. В этом году такого спроса нет. А вот у Турции и Тайланда популярность уже несколько лет на пике.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное