Новости

Гэп закрыт, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Рынок продолжил откат, вернувшись к уровням недельной давности. В результате разрыв на индексе, образованный на, казалось, прорывных решениях Женевского саммита, закрыт.

На безыдейном внешнем фоне сегодня важный день. Давление спекулянтов играющих на закрытие гэпа сегодня уйдет. При этом внешние рынки растут и нашему рынку важно этим воспользоваться и показать белую свечку. Если же безвольное «скатывание»  вниз продолжится и сегодня, то резко возрастает риск ухода ниже 1300, что было бы совсем нежелательно.

Неплохо себя чувствует сырьевой рынок. Несмотря на все угрозы нефть Brent вновь в районе 110$. Идет супер ралли в никелеc 14 000 до 18 500! Подтягивается по динамике алюминий, где цена уже в районе 1900$. Медь пока отстает. На этом фоне акции ГМК и Русал растут и выглядят лучше рынка. Шортить не рекомендуем.

Рыночные рекомендации:

Как и предполагалось, гэп закрыт. Пока все идет по нашему сценарию. Теперь мы ждем разворота и прорыв вверх 1390 в ближайшие недели. Сегодня просто смотрим со стороны. Отмена сценария – уход ниже 1300 пунктов по ММВБ.

Сегодня подробно остановимся на отчетности ММКи Магнита. Обе акции есть в портфеле.

В целом отчетность ММК порадовала. Ужасающий убыток в $2,4 млрд, возник из-за обесценения инвестиции в основные средства в размере $2,45 млрд. Сделано для того, чтобы в будущие периоды показывать прибыль, что дает шансы на дивиденды. Важно, что без списаний, год был бы закрыт в плюсе. 4 кв отличный. Падение выручки в 4 кв. остановилось. Компания эффективно сокращает издержки. Рентабельность в 4 кв. составила 16,7%, это один из лучших показателей в секторе. Прогнозы на 1 кв. 2014 положительные, компания ожидает рост рентабельности и объем продаж. Девальвация рубля также играет на пользу.

Магнит показал предварительные цифры за 1 кв 2014. Выручка продолжает расти темпами по 25% в год, однако рост прибыли резко замедлился и это в сравнении с 1 кв 2013, до 13%. Если сравнить показатели с предыдущим кварталом, то динамика прибыли уже отрицательна. Держим шорт по акциям.


В целом мы продолжаем сильно обгонять индекс на всем интервале ведения портфеля.

ВАЖНО!!!! Рассылка имеет усеченный формат. По всем вопросам, а так же инвестиционным идеям можно обращаться в офис компании ФИНАМ, по адресу г. Иркутск, ул. Ленина 6, Вам с удовольствием предоставят полный вариант рассылки и модельного портфеля


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.