Новости

Нужна ли Украине федерация?

Почему нынешняя модель государственности не отвечает интересам Украины, корреспонденту "Ъ" СЕРГЕЮ Ъ-СТРОКАНЮ объяснил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований ВЛАДИМИР БРУТЕР.


-- Кризис украинской государственности вынуждает многих говорить о необходимости поиска новой модели отношений между центром и регионами. Какая модель может стать для Украины наиболее приемлемой и жизнеспособной?

-- Основная проблема украинской политики -- отсутствие формулы власти, справедливой для регионов. При президенте Януковиче у власти был восток. В первом правительстве при президенте Ющенко и сейчас у власти находится запад Украины. Вот этого не должно быть. Должна быть найдена формула, которая сделает невозможным формирование центральной власти из представителей одного или даже нескольких регионов. Трудно сказать, какая именно форма окажется удачной: она будет установлена путем проб и ошибок в ходе длительного процесса.

-- Если говорить о европейских и мировых аналогах, то какие примеры выглядят наиболее подходящими?

-- Вовсе необязательно кого-то копировать. Чтобы все происходило максимально эффективно, необходимо согласиться с рядом предварительных условий.

Первое. Сохранение единства Украины -- это приоритет, но он должен реализовываться на взаимной основе и без применения силы. Давление со стороны центра должно быть минимальным.

Второе. Украина принадлежит не центральным органам власти, а избирателям. Избиратели и регионы, которые они представляют, должны иметь возможность свободно реализовывать свое видение будущего.

Третье. В идеале все регионы Украины должны поддержать новую конституцию и формулу разделения полномочий между центром и регионами, закрепленную в основном законе.

-- Нужна ли Украине федерация?

-- Между федерацией и унитарным государством очень большая дистанция и огромное поле возможностей. Единственное, что можно сказать точно: Украина не может быть унитарным государством. Такая формула предполагает, что регионы передают значительную часть полномочий центру. Но при таком подходе серьезные реформы невозможны.

В то же время федерация -- это только понятие. Вовсе необязательно, чтобы в преамбуле или первой статье новой конституции содержался пункт о федеративном устройстве Украины. Гораздо важнее реальные полномочия регионов и принципы формирования власти на национальном уровне.

В децентрализации заинтересованы все политические силы Украины.

-- Не утихают страсти и вокруг вопроса о референдуме. Почему этот вопрос стал настолько принципиальным?

-- Общенациональный референдум возможен. Но только после того, как текст новой конституции будет согласован с каждым регионом. В противном случае никакого смысла в новой конституции нет. Новая конституция как раз и нужна для того, чтобы снять проблемы в отношениях между регионами, а также между ними и центром. Проблема справедливого соотношения полномочий между регионами не может быть решена в пользу одних и за счет других. Если на референдум вынесут именно такой подход, это лишь законсервирует нынешнюю ситуацию.

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное