Новости

Почему многие на Украине выступают за децентрализацию власти, но не приемлют федерализацию

Почему многие на Украине выступают за децентрализацию власти, но не приемлют федерализацию, корреспонденту "Ъ" в Киеве ЯНИНЕ Ъ-СОКОЛОВСКОЙ объяснил глава центра прикладных политических исследований "Пента" ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО.


-- Существует распространенное мнение, что основная проблема украинской политики -- отсутствие новой формулы власти, которая бы примирила запад с востоком страны. К чему склонна Украина -- к унитарности или федерализации?

-- Унитарность и федерализация -- это крайности. Но, как и в случае с президентской и парламентской формами правления, между ними есть промежуточные варианты. Сегодня на Украине говорят о необходимости децентрализации власти, и это закономерно. Ведь децентрализация -- это оптимальный промежуточный вариант между унитарностью и федерализацией. И, кстати, наиболее популярная тенденция в большинстве европейских стран.

Федерация же -- это старая консервативная форма государственного устройства. Моду на федерацию в свое время задали США. Но для нас это не вариант. И дело не только в том, что традиционная федеративная модель в целом ряде случаев дискредитировала себя. Многие на Украине побаиваются этой идеи, видя в ней путь к расколу государства.

При этом хочу еще раз подчеркнуть, что Украина обречена на децентрализацию, оставаясь в общеевропейском тренде.

-- Но многие украинские олигархи противятся не только федерализации, но и идее предоставить больше полномочий регионам...

-- Я не знаю публичных противников децентрализации в регионах. Если Донбассу предложить выбор не только между унитарным устройством и федеративным, но и включить в опрос вариант децентрализации с существенным расширением полномочий местных советов, то большинство не выскажется в пользу федеративного устройства. Об этом свидетельствуют опросы.

-- Референдум о федерализации -- это некая красная линия для украинских политических сил. Могут ли власти каких-то регионов ее перешагнуть и возможен ли общенациональный референдум?

-- Общенациональный референдум может состояться, если будут заключены соответствующие политические договоренности. Местные элиты в том же Донбассе не против общенационального референдума. Но люди, совершающие в этом регионе экстремистские действия, не склонны поддерживать такую модель.

Что же касается местного референдума о федерализации, то это глупость. Вопрос об устройстве страны должен решать не отдельный регион, а все население.

-- А возможно ли формирование на Украине федерации российского образца?

-- Российский тип федерации -- это федеративная вывеска. По сути же это жесткая унитарная модель распределения финансовых и материальных ресурсов. Нам же навязывают иную модель. Это скорее конфедерация -- договорные отношения с фактически самостоятельными государственными образованиями. Но такой вариант для Украины неприемлем. Это способ расчленения страны и максимального блокирования самостоятельности центрального правительства. Полагаю, что такой вариант вряд ли будет использован.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное