Новости

Сжиженные газы заливают на биржу

ФАС и Минэнерго хотят дополнить приказ об обязательной биржевой торговле нефтепродуктами пунктами по сжиженным углеводородным газам (СУГ) и нефти. Если решение будет принято, то СИБУР, НОВАТЭК и нефтекомпании будут вынуждены отправлять на торги 10% газомоторных СУГ и по 5% бытовых и промышленных газов. Но ведомства пока не смогли согласовать единую позицию, а на рынке считают, что чиновники пытаются искусственно развивать конкуренцию на рынке с минимальным числом игроков.

Начальник управления контроля ТЭКа ФАС Дмитрий Махонин сообщил "Ъ", что ведомство хочет обязать компании продавать на бирже и часть производимых СУГ. В июле 2013 года уже вступил в силу аналогичный приказ ФАС и Минэнерго по нефтепродуктам, и компании, доминирующие на российском рынке, должны продавать за месяц на бирже 10% бензинов, 5% дизтоплива, 10% авиакеросина и 2% мазута. Объем биржевых торгов топливом в 2013 году достиг 14,5 млн тонн, более 90% объемов приходится на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу.

Новые предложения могут дополнить прошлогодний приказ, также в документ могут войти и положения по обязательной торговле нефтью (ФАС уже сообщала о намерении установить минимальный объем ее продаж на бирже в размере 5% от производства или 10% от внутренних поставок компании). Но ФАС и Минэнерго еще обсуждают вопрос, и объемы могут снизиться.

ФАС выделяет три сегмента СУГ -- газомоторное топливо, газ для бытового потребления и для химии. В России производится около 12 млн тонн СУГ, 3 млн тонн идет на экспорт. По газомоторному топливу предлагается установить уровень продажи на бирже в 10%, по остальным видам -- в 5% от внутреннего производства. В 2013 году идея выведения СУГ на биржу уже обсуждалась, но тогда в Минэнерго предполагали, что рыночный метод должен заменить систему "балансовых заданий". По ней цена продажи около 0,7 млн тонн СУГ (около 6% всего производства) для бытовых нужд регулируется тарифом. Однако проект не был одобрен.

Но с концепцией ФАС, как и в случае с нефтью, пока не согласно Минэнерго. Там считают, что на бирже нужно продавать только газовые фракции для ЖКХ и автотранспорта, у них широкий круг потребителей. В Минэнерго настаивают, что "рассматривать иные газовые фракции для реализации на бирже нецелесообразно, в том числе из-за отсутствия качественных стандартов". Как пояснили в министерстве, сейчас проект приказа направлен в ФАС для выработки официальной позиции.

Ольга Ъ-Мордюшенко, Юрий Ъ-Барсуков, Анна Ъ-Солодовникова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное