Новости

Нулевой НДС введут только для Крыма и электричек

Правительство вчера за счет неточной формулировки чуть было не устроило праздник ОАО РЖД и авиакомпаниям, сообщив, что премьер дал поручение обнулить НДС в 18% на пассажирские перевозки. В правительстве "Ъ" уточнили, что такая идея есть, но, по данным "Ъ", речь идет о более скромном предложении: заменить для пригородных железнодорожных перевозок отсутствие НДС нулевой ставкой налога. Это даст хронически убыточным пригородным перевозчикам право возвращать из бюджета НДС на 4,5-5 млрд руб., уплаченный их поставщикам. Против тотального обнуления НДС на перевозки традиционно выступает Минфин.

Дмитрий Медведев поручил Минфину дополнительно проработать вопрос "применения НДС при пассажирских перевозках, в том числе нулевой ставки налога по таким услугам", говорится в опубликованных вчера поручениях премьера по итогам совещания об основных направлениях налоговой политики на 2015-й и 2016-2017 годы от 8 апреля. О каких именно пассажирских перевозках идет речь в документе, не уточняется. В пресс-службе правительства лишь пояснили "Ъ", что есть предложения обнулить НДС на внутренние пассажирские перевозки "в целом", но этот вопрос сейчас прорабатывается. В Минфине сообщили "Ъ", что министерство "получило поручение и сейчас оно находится в работе", подробности будут после принятия конкретных решений.

Но, по словам источника "Ъ" в Минфине, в поручении правительства подразумевается лишь обнуление НДС для пригородных пассажирских перевозок. "Минтранс хочет нулевую ставку НДС, но мы относимся отрицательно",-- сказал он, подчеркнув, что это не касается дальних железнодорожных перевозок и авиасообщения. В Минтрансе это не комментируют. Но это подтвердили "Ъ" в ОАО РЖД, заявив, что вопрос о применении нулевого НДС на дальние перевозки не поднимался. В монополии добавили, что уже давно предлагали применить аналогичное предложение в пригородных перевозках. Сейчас они освобождены от НДС, но, как отмечают в ОАО РЖД, это создает для пригородных пассажирских компаний (ППК) определенные трудности: НДС не облагается только сама стоимость перевозки, а ППК приобретают услуги с учетом этого налога. "Например, НДС включен в стоимость аренды подвижного состава, путей, электроэнергии, услуг по ремонту вагонов",-- заявили в ОАО РЖД.

Юлия Ъ-Галлямова, Егор Ъ-Попов, Юрий Ъ-Барсуков 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное