Новости

Отток вкладов из некоторых банков в марте приобрел угрожающие масштабы

В марте объем вкладов населения в российских банках сократился на 2%, или на 344 млрд рублей. Отметим, что в марте прошлого года все было ровно наоборот: тогда вклады в банках выросли на 2,4%, или на 343 млрд рублей. Смена тренда произошла из-за нестабильности в банковском секторе и напряженной внешнеполитической ситуации.

Падение затронуло как валютные, так и рублевые депозиты. Объем вкладов в иностранных валютах за март уменьшился на 1,2%, до 3,36 трлн рублей. За тот же период курс доллара по отношению к рублю снизился на 1%, а евро — на 0,5%. Таким образом, сокращение валютных сбережений граждан объясняется главным образом переоценкой. Этого нельзя сказать о рублевых депозитах, которые за первый весенний месяц уменьшились на 2,2% до 13,2 трлн рублей.

Топ-50 банков по объему привлеченных средств от физических лиц за март сократили свой депозитный портфель на 1,8%, или на 260,6 млрд рублей. Таким образом, объем вкладов граждан в этих кредитных организациях на 1 апреля составил 13,9 трлн рублей (84% от всех вкладов в российской банковской системе). Из топ-50 только восемь финучреждений нарастили свои депозитные портфели. При этом ни у одного из них рост не превысил 2%. Наиболее успешными в плане притока средств населения можно назвать банк «Югра» (плюс 1,8%, или 650,1 млн рублей), Бинбанк (плюс 1,4%, или 1,7 млрд) и Совкомбанк (плюс 1,4%, или 1,1 млрд). У остальных пяти кредитных организаций рост вкладов населения за месяц не превысил 1%.

Лидерами снижения депозитов граждан в процентном отношении в марте стали СМП Банк (минус 13,3%, или 10,7 млрд рублей), Связной Банк (минус 8,6%, или 4,1 млрд), Промсвязьбанк (минус 7,9%, или 16 млрд), Газпромбанк (минус 7,6%, или 28,5 млрд) и «Русский Стандарт» (минус 6,5%, или 12,5 млрд).

СМП Банк

Пострадал из-за санкций США. В пятницу, 21 марта, платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам кредитного учреждения в рамках санкций США против России из-за присоединения Крыма. В воскресенье, 23 марта, карты были разблокированы. Однако вкладчики банка успокоились не сразу. Как сообщил председатель правления кредитной организации Дмитрий Калантырский, к 24 марта вкладчики-физлица забрали порядка 4 млрд рублей. Остановить панику удалось лишь к 27 марта. Отметим, что отток средств розничных клиентов удалось с лихвой компенсировать притоком корпоративных капиталов: за март остатки на расчетных счетах предприятий и организаций увеличились на 6,8 млрд рублей, а на депозитах сроком до 30 дней — на 19,3 млрд. Кроме того, на 16,8 млрд рублей увеличился объем заимствований от банков-контрагентов и ЦБ. Все это позволило банку за март увеличить активы на 32,5 млрд рублей, или на 18,3%.

Вообще, по итогам мартовского оттока доля вкладов в пассивах кредитной организации составила 33%. Месяцем ранее она была на уровне 45%. Еще около трети пассивов формируют средства корпоративных клиентов, порядка 22% приходится на межбанковские займы и привлечения от регулятора. Размещает банк полученные ресурсы преимущественно в кредиты предприятиям и организациям (37% активов), в облигации (22% активов), а также в кредиты бюджетам и фондам (14%).

По итогам I квартала банк получил 604,4 млн рублей чистой прибыли.

Связной Банк

Основной отток пришелся на вклады сроком от одного года до трех лет. За март объем таких депозитов снизился на 3,2 млрд рублей. Еще на 0,6 млрд рублей уменьшился объем вкладов сроком свыше трех лет. Средства физлиц — основной источник фондирования банка. Их доля в пассивах кредитной организации на 1 апреля составила 61%, уменьшившись за месяц на 2 процентных пункта. Инвестируются привлеченные средства в основном в розничные кредиты: их портфель занимает порядка 60% активов финучреждения.

По итогам I квартала банк получил 2,5 млн рублей чистой прибыли.

Промсвязьбанк

Здесь также наиболее сильно сократился объем депозитов сроком от одного года до трех лет — на 15,4 млрд рублей. При этом рублевые депозиты просели на 11,1 млрд рублей, а валютные — на 4,3 млрд. Еще на 1,7 млрд рублей уменьшился объем средств на текущих счетах клиентов. Отметим, что частные вклады — не главный источник фондирования банка. Доля этого ресурса в пассивах кредитной организации — 24%. Гораздо более существенную роль играют привлечения от корпоративных клиентов. Такие средства занимают порядка 43% пассивов финучреждения. Мартовский отток депозитов физлиц почти полностью нивелировался притоком средств на расчетные счета и депозиты юрлиц: плюс 14,9 млрд рублей. Еще на 7,5 млрд рублей увеличился объем заимствований от Центробанка — в основном по операциям репо. Несмотря на то, что в целом за март вложения в облигации сократились на 7,6 млрд рублей, портфель долговых бумаг, переданных по репо, увеличился на 6,6 млрд. Помимо всего прочего, на 7,9 млрд рублей вырос объем выпущенных банком векселей. В активах банка преобладает корпоративный кредитный портфель (59%), 10% активов приходится на розничный кредитный портфель, еще около 8% — на приобретенные права требования.

По итогам I квартала банк получил 1,7 млрд рублей чистой прибыли.

Газпромбанк

Газпромбанк не стал исключением — сократились в основном депозиты сроком от одного года до трех лет (на 30,1 млрд рублей). Также на 5,7 млрд рублей уменьшился объем средств на текущих счетах, на 1,4 млрд — на депозитах сроком до 90 дней. Но в то же время на 9,9 млрд рублей выросли остатки на вкладах сроком от полугода до одного года. Вклады физлиц как источник фондирования можно считать незначительным — их доля в пассивах кредитной организации составляет порядка 9%. А вот средства юрлиц занимают около 60% пассивов. Объем привлечений от предприятий и организаций за месяц сократился на 3% (на 73,4 млрд рублей), главным образом из-за снижения остатков на расчетных счетах. Отметим, что в марте на 137,8 млрд рублей увеличился объем заимствований от ЦБ. Таким образом, доля средств регулятора в пассивах на 1 апреля составила 8%. Размещаются привлеченные ресурсы в основном в кредиты корпоративным заемщикам. На такие ссуды приходится 56% активов Газпромбанка.

По итогам I квартала банк получил 4 млрд рублей чистой прибыли.

«Русский Стандарт»

В этом финучреждении сократились в основном вклады сроком от полугода до одного года — на 5,1 млрд рублей. На 2,1 млрд рублей уменьшился объем депозитов от одного года до трех лет, на 1,7 млрд — остатки на текущих счетах, на 1,6 млрд — вклады сроком от трех месяцев до полугода. На 1,1 млрд рублей снизился портфель средств физлиц на срок свыше трех лет. Вклады населения составляют 46% пассивов кредитной организации. На привлечения от корпоративных клиентов приходится порядка 17% пассивов. Размещает свои ресурсы банк главным в розничный кредитный портфель (68% активов). Около 15% активов приходится на вложения в облигации, более половины из которых переданы по репо.

По итогам I квартала банк получил 1,2 млрд рублей чистой прибыли.

Женни ЛУБЕНЕЦ, Banki.ru


/ Banki.ru /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное