Новости

Региональным властям предложено приватизировать три архитектурных памятника федерального значения в Иркутске

Три памятника федерального значения, расположенных в Иркутске, необходимо приватизировать, ещё один, наоборот, оставить в собственности региона. Об этом заявил глава областного Минимущества Антон Протасов 22 апреля на заседании регправительства.

Так, в прогнозный план приватизации на 2014 год предлагается здание, расположенное по адресу: улица Степана Разина, 18. По этому объекту три года назад была заключена концессия, однако пользователь не исполнял обязанностей, прописанных в договоре. В связи с этим концессия была расторгнута в судебном порядке, все платежи с ответчика были взысканы. Здание планируется закрепить за гостиничным комплексом «Русь». После этого планируется применить процедуру, которая, по словам Антона Протасова, широко используется администрацией Иркутска: памятник выставят на конкурс, однако право собственности победителю предоставят тогда, когда объект будет полностью восстановлен.

Кроме того, планируется приватизировать двухэтажное здание Музея фотографии по улице Грязнова, 11. По этому объекту несколько лет назад был заключён инвестиционный контракт с условием, что пользователь восстановит памятник. Однако пользователь в настоящее время также не выполняет свои обязательства. Кроме того, в этот список предлагается добавить и дом по Степана Разина, 30.

А вот четвёртый памятник федерального значения – нежилое двухэтажное здание площадью 485 квадратных метров на ул.  Октябрьской революции, 11б – наоборот, предложено исключить из прогнозного плана. По словам министра, в этом доме, где жил генерал-губернатор Сибири Михаил Сперанский, необходимо разместить сотрудников Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области. По их мнению, это здание нужно восстановить.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное