Новости

Украина проводит операцию против рубля

Эскалация напряженности на юго-востоке Украины привел к снижению курса российской валюты. Национальная валюта теряет под собой почву на фонебегства инвесторов от риска. Впрочем, мы считаем, что перепроданный рубль имеет шансы на укрепление во второй половине мая.

После заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о начале учений в приграничных с Украиной районах. Киев сообщил о продолжении военной операции на юго-востоке Украины. Таким образом, события в соседнем государстве приобрели неконтролируемый характер. Столкновения в Донецкой области и забастовка шахтеров стали очередным сигналом к распродажам на российском валютном рынке.

Рубль недооценен исходя из фундаментальных показателей. Однако, неразбериха на Украине и вероятность новых санкций США давят на российскую валюту. Впрочем, вряд ли это приведет к каким-либо драматическим последствиям для рубля. Напротив, есть вероятность
увеличения объема положительного сальдо текущих операций РФ, что может стать дополнительным фактором укрепления российской валюты. Наш прогноз на конец второго квартала 34,70 копеек за единицу американской валюты.

Впрочем, вряд ли стоит ожидать восстановления курса рубля в ближайшее время. Завтра возможна некоторая стабилизация. Но перед длительными майскими праздниками инвесторы предпочтут уйти в защитные активы. Доллар будет торговаться на текущих уровнях – 35,80 рублей.

Рынки будут ждать результаты президентских выборов на Украине, которые состоятся 25 мая.

Иван Кивин, эксперт Forex4You
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное