Новости

Волна распродаж рублевых активов вновь захлестнула российский рынок

Вчера волна распродаж рублевых активов вновь захлестнула российский рынок. Открывшись ростом на 0,4-0,5%, по итогам дня ведущие российские индексы показали снижение на 2,2-2,3%. Это стало крупнейшим падением рынка за последние три недели. В ходе торговой сессии индекс ММВБ снижался до отметки 1289,88 пункта -- минимального значения с 25 марта. По итогам дня индекс ММВБ опустился до месячного минимума 1300,5 пункта. Индекс РТС обновил двухнедельный минимум, достигнув отметки 1145,66 пункта. В результате российские фондовые индикаторы оказались в числе аутсайдеров среди развитых и развивающихся стран, чьи фондовые индексы за день выросли на 0,2-0,7%.

Российский рынок вновь продемонстрировал сильнейшую зависимость от геополитических рисков. Очередное обострение ситуации на востоке Украины привело к распродаже российских ценных бумаг. Повысили напряженность и заявления Минобороны РФ об ответном начале учений батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Александра Костюкова, происходящее на Украине инвесторы рассматривают негативно в связи с возможным введением очередных санкций со стороны западных стран, о которых накануне заявлял президент США. "Неисполнение договоренностей, достигнутых в ходе встречи в формате Россия--Украина--США и ЕС, привело к очередной переоценке рисков",-- отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики "Альфа-Капитала" Владимир Брагин.

Вместе с тем внутренний валютный рынок слабо отреагировал на события в сопредельной республике. В самом начале сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара с поставкой "завтра" опускался до отметки 35,63 руб. за $1, что на 7 коп. ниже закрытия среды. В последующие часы курс стабилизировался вблизи уровней закрытия предыдущего дня. Только после выступления российского министра обороны курс американской валюты поднялся незначительно выше показателей закрытия среды. По итогам торгов курс доллара поднялся на 5 коп., до 35,75 руб. за $1. Курс евро поднялся на символические 2 коп., до 49,39 руб. за .1 евро. По словам главного аналитика Бинбанка Наталии Шиловой, поддержку рублю оказывают продолжающийся в России налоговый период и спокойная ситуация на мировом валютном рынке. "Экспортеры должны уплатить в бюджет 250-300 млрд руб., для осуществления платежа, как правило, продавая валютную выручку",-- пояснила госпожа Шилова. Тем не менее она не исключает того, что в случае роста геополитической напряженности давление на рубль увеличится.

Виталий Ъ-Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное