Новости

Власти Иркутска предложили субсидировать нахождение детей в частных детсадах после групп кратковременного пребывания

Комитет по социальной политике и культуре совместно с комитетом по экономике администрации Иркутска предложили субсидировать частные детские сады для того, чтобы учреждения могли по льготной цене принимать детей после групп кратковременного пребывания в муниципальных детсадах. Как сообщил заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре Вячеслав Иванов сегодня, 24 апреля, на депутатских слушаниях в думе Иркутска, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», для этих целей между муниципалитетом и детсадами будет заключен трехсторонний договор, который позволит установить общую плату для родителей ниже, чем в среднем в частных детсадах, при этом дать детям полноценное дошкольное образование и, как следствие, сократить очередь.

«Мы пытаемся разработать механизм поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере дошкольного образования с помощью предоставления субсидий за счет бюджетных средств в рамках существующих программ, но таким образом, чтобы это непосредственно влияло на уменьшение очереди в детские сады, — пояснил Вячеслав Иванов. — Ведь сейчас родители, чьи дети ходят в частные детские сады, продолжают стоять в очереди, поскольку хотят, чтобы их ребенок получил образование, которое ему могут дать в муниципальном детсаду».

Как отметил Вячеслав Иванов, в настоящее время в муниципальных детских садах организованы группы кратковременного пребывания, в которых дети находятся в течение пяти часов и получают в них дошкольное образование. «Но по прошествии пяти часов родители обязаны забрать ребенка из детского сада. Мы же предлагаем обеспечить продолжение нахождения ребенка после получения образовательной программы уже в частном детском саду, — подчеркнул заммэра. — При этом за счет субсидий обобщенная плата для родителей, которая складывается из 600 рублей за группу кратковременного пребывания и платы за остаток дня в частном детсаду, будет ощутимо меньше средней платы за частный детсад, которая сейчас в районе 15-16 тыс. рублей».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное