Новости

В интернет-банк "Открытие Online" можно войти через аккаунты Facebook* и ВКонтакте

Банк "Открытие" первым среди российских банков реализовал Single Sign-On (технология единого входа) между социальными сетями и интернет-банком для физических лиц.

Новая версия интернет-банка "Открытие Online" предоставляет пользователям возможность авторизации через аккаунты Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) и ВКонтакте.

"Современный человек ежедневно пользуется социальными сетями и совершает различные банковские операции, причем все большая доля этих операций приходится на интернет-банк. Поэтому совершенно логичен шаг Банка "Открытие" – предоставить клиенту возможность заходить с помощью  своего аккаунта в социальной сети в свой же кабинет в интернет-банке без дополнительных паролей. SSO – это только первый шаг,  в наших планах внедрить ряд функциональных новинок, позволяющих получить максимальный синергетический эффект в результате интеграции социальных сетей и интернет-банка", – отметил Олег Куришев, начальник департамента платежного бизнеса Банка "Открытие".

Все финансовые операции, совершенные в интернет-банке "Открытие Online" через аккаунт социальной сети, по-прежнему будут подтверждаться одноразовым паролем, который отправляется на мобильный телефон клиента. Это обеспечивает безопасность проведения операций.

По прогнозам  экспертов Банка "Открытие", интеграция с социальными сетями позволит увеличить число розничных клиентов и частоту использования ими интернет-банка "Открытие Online", и как следствие довести долю операций в интернет-банке "Открытие Online" до 25% от общего числа операций через каналы дистанционного банковского обслуживания, а также будет способствовать росту количества активных пользователей интернет-банка в течение года, предположительно, в 3 раза.

Для реализации технологии единого входа Банк "Открытие" в первую очередь выбрал Facebook и ВКонтакте как наиболее востребованные среди клиентов банка. В планах внедрить SSO также для других популярных в России социальных сетей.

* принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное