Новости

992 миллиона рублей было выделено из федеральной казны на охрану озера Байкал в 2013 году

В прошлом году на охрану озера Байкал федеральная казна выделила 992 миллиона 880 тысяч рублей. Ещё 49 миллионов 300 тысяч рублей привлечено их местных бюджетов. Объём средств из внебюджетных источников составил  201 миллион 358 тысяч рублей.

Как сообщается в отчёте Минприроды РФ, в рамках программы было предусмотрено финансирование работ по берегоукреплению Иркутского водохранилища в районе посёлка Зелёный мыс и Южный, озера Байкал у села Максимиха в Бурятии. Кроме того, деньги были направлены на  строительство берегоукрепительных сооружений в Байкальске и двухкомплексного визит-центра в посёлке Танхой на территории Байкальского заповедника.

Также была разработана проектно-сметная документация по берегоукреплению Байкала у села Оймур Бурятии, Иркутского водохранилища в микрорайоне Солнечный. Документы были подготовлены и на производственно-лабораторный корпус в Байкальске и посёлке Ново-Разводная Иркутского района, а также на строительство административно-музейного комплекса в Тункинском нацпарке и научно-исследовательского стационара с визит-центром на мысе Покойный Байкало-Ленского заповедника. Всего объектов, на которые была разработана проектно-сметная документация, насчитывается 10.

Часть средств была потрачено на ликвидацию негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «БЦБК». В частности, была разработана проектная документация, начали осуществляться предварительные работы по проекту. Кроме того, была закуплена техника для охраны лесов Байкальской природной территории от пожаров. Проведены проектно-изыскательские работы по разработке научно-исследовательского судна для экологического мониторинга озера Байкал.

С полным текстом отчёта можно ознакомиться на сайте Минприроды РФ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное