Новости

150 потребителей подключено к сетям филиала ОАО «ИЭСК» «Центральные электрические сети» во втором квартале 2014 года

150 потребителей подключено к сетям филиала ОАО «ИЭСК» «Центральные электрические сети» во втором квартале 2014 года. Для снятия ограничений по технологическому присоединению потребителей ЦЭС выполнены устройства вводов в здания Усольского, Черемховского, Аларского, Заларинского и Нукутского районов. В рамках программы снижения потерь продолжаются работы по реконструкции автоматизированной информационно-измерительной системы учета электроэнергии (АИИС УЭ) в Усольском, Аларском, Заларинском, Нукутском районах.

В рамках реализации мероприятий по обеспечению требуемой категории надежности электроснабжения социально-значимых объектов, согласованных Правительством Иркутской области в инвестиционной программе ОАО «Иркутская электросетевая компания» продолжается строительство «ВЛ-220 кВ Иркутская-Восточная» с реконструкцией линейных ячеек 220 кВ ПС Иркутская. На начало третьего квартала 2014 года установлена 61 опора, фундаменты на 5 пикетах под опоры, в пролетах опор № 1-11, № 27-33, № 35-54 смонтирован провод. По реконструкции линейных ячеек 220 кВ ПС «Иркутская» выполнены работы по монтажу лотков кабельных трасс, ошиновки установленного оборудования кроме подключения к системам шин, смонтированы панели релейных защит, панели щитов собственных нужд и постоянного тока в РЩ-220.  Выполнен монтаж силовых и контрольных кабелей на 80 %, ведется подключение кабелей к оборудованию и наладка вторичных цепей. 

В ЦЭС во втором квартале 2014 года поступило 14 жалоб потребителей на качество услуги по передаче электроэнергии. Из них три жалоб были связаны с отключением электроэнергии устройствами релейной защиты и автоматики. Причиной отключения ВЛ 6-10-0,4кВ послужили неблагоприятные погодные условия (усиление ветра более 15м/с, грозы), аварийные дефекты. Остальные жалобы поступали на качество напряжения в сетях 0,4-0,22кВ, и состояние учета электроэнергии. По жалобам выполнены мероприятия, позволившие нормализовать качество электроэнергии, такие как перераспределение нагрузок, регулирование напряжения, проведение рейдовой работы по выявлению неучтенного потребления электроэнергии.

Во втором квартале 2014 по распределительной сети в зоне ответственности Филиала ОАО «ИЭСК» «Центральные электрические сети» общее количество аварийных отключений связанных с прекращением подачи электроэнергии потребителям составило  80, а также 51 отключение ВЛ  110 – 500 кВ, не повлиявших на качество электроснабжения потребителей. Основная часть аварийных отключений произошла по причине неблагоприятных погодных условий сопровождавшихся мокрым снегом и порывами ветра более 20 метров в секунду а так же по причине лесных пожаров. Последствия аварийных отключений  были устранены в кратчайшие сроки,  максимальное время прекращения подачи электроэнергии потребителям третьей категории  составило не более 18 часов.

В 2014 году открыты четыре проекта по повышению эффективности деятельности служб: транспорта электроэнергии, распределительных сетей, подстанций, развития и технологических присоединений совместно с отделом капитального строительства.

За второй квартал 2014 года, работниками филиала подано 126 предложений, направленных на улучшение процесса производства, 98 из которых внедрены. Стандартизировано 28 рабочих мест по методике «5S».

Во втором квартале в филиале проводились соревнования по профессиональному мастерству. По итогам второго квартала лучшим работником по охране труда стал электромонтёр по оперативным переключениям в распределительных сетях 4 разряда ОДС Елена Данилюк.

12 мая в филиале ОАО «ИЭСК» Центральные электрические сети проведены соревнования бригад ГСО районов по профессиональному мастерству на учебном полигоне в поселке Кутулик Аларского района. В соревнованиях приняли бригады Балаганского сетевого участка, Алятского сетевого участка, Верхнебулайского сетевого участка, Мальтинского сетевого участка. По итогам соревнований первое место заняла бригада Верхнебулайского сетевого участка. Определились лучшие по профессии: Андрей Полежаев, Владимир Халдеев, Сергей Ерофеев.

В целях повышения уровня профессионального мастерства, усовершенствования методов эксплуатации, пропаганды условий безопасного выполнения работ, профилактики травматизма среди оперативно-ремонтного персонала ГТЭ районов 24-25 июня  2014 года проведен конкурс по профессиональному мастерству персонала оперативно-выездной бригады и оперативно-диспетчерской группы районов, энергосбытовых бригад и инженеров ГТЭ районов.

По результатам соревнований победителями стали и награждены грамотами и кубками: команда оперативно-диспетчерской группы  Усольского района, команда энергосбытовой бригады Заларинского и Нукутского районов. В личном зачете: Александр Гамаюнов -  ДРС Усольского района, команда ОВБ Черемховского района (Александр Сапунов - электромонтер ОВБ 5р; Петр Веретнов - электромонтер ОВБ 4р; Павел Новиков - инженер по расчетам и режимам ЗиНР); команда энергосбытовой бригады ЗиНР (Георгий Сергеев – электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей 4 р; Игорь Филимоненко - электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей 4 р).

В целях повышения производственной квалификации, повышению навыков по организации и проведению безопасной работы бригад, 5-6 июня был проведен «День мастера» на базе ЦЭС в поселке Кутулик. Распорядок дня был расписан поминутно, с мастерами провели занятия практически все руководители подразделений. Были проработаны такие важные вопросы как ведение документооборота в подразделениях согласно требований коллективного договора ОАО «ИЭСК» и ТК РФ, ведение технической документации по ВЛ-0,4-500кВ., ведение технической документации оборудования ПС 35-500кВ. и других не менее важных. Также проводились и практические занятия с участием представителей пожарной части по теме: «Обнаружение и ликвида¬ция пожара на КТП-10/0,4кВ». Данное мероприятие прошло очень насыщенно и плодотворно, как было отмечено самими мастерами.

30 мая – 1 июня 2014 года на базе отдыха «Звездный» прошла Летняя олимпиада ОАО «ИЭСК». Команда филиала ЦЭС - бронзовый призер. Призерами Олимпиады стали: Анастасия Никитина, Надежда Лебедко, Ангелина Валиулина, Анна Луцкина, Антон Горбунов, Александр Диль, Евгений Очередных, Игорь Мошкирев, Владимир Лебедко, Роман Борознов, Максим Старцев и Валерий Рыков, сообщает пресс-служба ОАО «Иркутская электросетевая компания».

Справка: ОАО «ИЭСК» было создано на базе сетевых филиалов ОАО «Иркутскэнерго» в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период…» для осуществления деятельности по передаче электроэнергии.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное