Новости

Надо ли в России повышать подоходный налог?

В России на уровне правительства и парламента вновь активно заговорили о повышении подоходного налога, который в России неизменен с 2001 года и составляет всего 13%. Портал Банки.ру спросил у экономистов и банкиров, надо ли повышать подоходный налог и как это может сказаться на отношениях граждан с банками.

На фоне нарастающих проблем с бюджетом и устойчиво низких темпов роста экономики в правительстве начали обсуждать возможность повышение налогов. Концептуально вариантов может быть два: увеличение налоговой нагрузки на бизнес или повышение подоходного налога, который в России не трогают уже 13 лет. Подоходный налог в России действительно один из самых низких в мире 13%. Для сравнения: в среднем по ЕС подоходный налог составляет 37,4%. Есть страны с подоходным налогом выше 50%, например Швеция, Дания, Нидерланды.

Бывший министр финансов РФ, член президиума Экономического совета при президенте Алексей Кудрин в интервью ИТАР-ТАСС 22 июля заявил, что повышение налогов на бизнес приведет к дальнейшему снижению темпов экономического роста в России, в то время как некоторое увеличение ставки подоходного налога поможет переложить часть нагрузки на население.

Кроме того, после долгого перерыва появились и попытки введения суррогата прогрессивной шкалы подоходного налога: группа депутатов Госдумы разработала законопроект, вводящий специальный «налог солидарности», который должен пойти на финансирование Крыма и Севастополя. Законопроект предусматривает повышение НДФЛ с 13% до 30% для россиян с годовым доходом выше 12 млн рублей.

Портал Банки.ру попросил экономистов и банкиров оценить последствия возможного повышения подоходного налога для банковского бизнеса и финансового поведения граждан.

«Наше общество по уровню патриотизма не доросло до «налога солидарности»

Олег Барановский, председатель правления Банка Расчетов и Сбережений:

— Думаю, сегодня не самый подходящий момент для повышения налоговой нагрузки на граждан. Доходы россиян, кроме госслужащих, не растут, инфляция увеличивается все бо̀льшими темпами, растет просроченная задолженность по кредитам, снижаются темпы роста объема вкладов в банковской системе. Социологические опросы свидетельствуют о том, что у людей преобладают тревожные настроения, они в ожидании нового кризиса. Повышение подоходного налога может привести к тому, что мы вернемся в 90-е — снова расцветут схемы ухода от налогов. Что касается «налога солидарности», наше общество ни по уровню патриотизма, ни по уровню доходов пока еще не доросло до такого налога.

«Уже сейчас кредиты гасят хуже, чем в период кризиса 20082009 годов»

Валерий Торхов, председатель правления банка «Авангард»:

— Повышение налога — это снижение фактического дохода, которое отрицательно повлияет на возможность погашения кредитов клиентами банков. Уже сейчас мы наблюдаем худшую ситуацию с погашением кредитов, чем в период кризиса 2008—2009 годов. Очевидно, что повышение налогов может подтолкнуть некоторые предприятия выплачивать серую зарплату. Это тоже отрицательно повлияет на кредитование, так как кредитоспособность клиентов оценить будет труднее. Кроме того, при увеличении наличного оборота повысится вероятность сомнительных операций. Все это может иметь негативный эффект для банковского сектора в сфере кредитования.

А вот прямой связи повышения подоходного налога с депозитами не вижу. Возможно, объем депозитов в таком случае снизится.

«Если зарплаты уйдут в тень, банки будут вынуждены менять систему принятия кредитных решений»

Илья Чижевский, заместитель председателя правления ОТП Банка:

— Повышение подоходного налога приведет к уходу существенной части дохода населения в теневую зону и, как результат, негативно повлияет на банковский сектор. Мера непопулярная и несвоевременная. Снизится кредитование. Если зарплаты уйдут в тень, банки будут вынуждены менять систему принятия кредитных решений и станут больше опираться на косвенные признаки подтверждения доходов, которые, в свою очередь, не самые надежные. Что касается депозитов, если их объем и не сократится, то рост точно приостановится, так как многие клиенты не захотят показывать свои реальные сбережения.

«Сейчас не лучший момент для того, чтобы поднимать налоги»

Игорь Буланцев, председатель правления Нордеа Банка:

— Безусловно, сейчас на бюджет ложится большая нагрузка — рост экономики замедляется, и прибыли компаний в различных секторах, за малым исключением, падают. Минфин закономерно поднимает вопрос о пополнении бюджета, в этом состоит работа министерства. Но это не означает, что правительство безальтернативно будет принимать решения о повышении налогов. Задача заключается в том, чтобы найти компромисс между векторами, которые задают Минфин и Минэкономразвития. Если ориентироваться на перспективы экономического роста, сейчас не самый лучший момент для того, чтобы поднимать налоги. В периоды замедления и роста рисков рецессии экономика должна стимулироваться из бюджетных резервов.

Если предположить повышение НДС, введение регионального налога с продаж, а также повышение ставки подоходного налога – те инициативы, которые сейчас обсуждаются, – то влияние этих мер зависит от деталей. Например, рассматриваемое предложение повысить НДФЛ с 13% до 30% для россиян с годовым доходом выше 12 миллионов рублей, так называемый налог солидарности, вряд ли сильно ударит по экономике, поскольку новый закон коснется только 0,2% населения. По сути, это попытка ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Реальные доходы домохозяйств, которые составляют более половины ВВП, по большому счету не пострадают. Но если говорить о повышении НДС, это станет сильным демотиватором для роста экономики.

Повышение налогов повысит издержки бизнеса, снизит экономическую активность, а значит, кредитование может замедлиться. Рост объема депозитов, как производное от располагаемых доходов населения, также может сократиться на фоне роста налогов, в том числе подоходного.

«Предприятия активизируют выплату серых зарплат»

Максим Осадчий, начальник аналитического управления Банка БКФ:

— Руководство страны спешно пытается изыскать источники финансирования экстренных расходов государства, связанных с присоединением Крыма, ситуацией на Украине и международными санкциями. Первоначально государство воспользовалось для этой цели пенсионными накоплениями граждан, но теперь оно вынуждено перейти к более серьезным мерам.

Однако повышение ставки подоходного налога может привести к неожиданному эффекту — к снижению его собираемости из-за того, что предприятия активизируют выплату серых зарплат. Повышение ставки подоходного налога также уменьшит склонность населения к сбережению и, соответственно, приведет к усилению тенденции к замедлению роста вкладов. Что касается розничного кредита, рост ставки подоходного налога снизит кредитоспособность населения. Это тоже негативно скажется на темпе роста розничного портфеля.

«Государство вынуждено идти на непопулярные меры»

Алексей Козлов, главный аналитик UFS IC:

— Многое будет зависеть от того, насколько велик будет налог и насколько эффективно чиновники будут распоряжаться дополнительным источником дохода. В целом же новая статья дохода позволит развивать территории России, создавая задел для будущего процветания.

Исходя из законопроекта о «налоге солидарности», особенно большая нагрузка ляжет на граждан, чьи доходы превышают 12 миллионов рублей в год. Если верить статистике, порядка 30% доходов приходятся на долю данной группы населения. Поэтому можно предположить, что кредитные организации ощутят повышение налогов на себе, пусть и опосредованно. Но как бы то ни было, в настоящий момент государство вынуждено идти на непопулярные меры в целях обеспечения дальнейшего развития страны.

«Население уже сейчас платит растущий инфляционный налог за счет обесценивания рубля»

Антон Картуесов, заместитель директора по банковским рейтингам рейтингового агентства «Эксперт РА»:

— Население уже сейчас платит растущий инфляционный налог за счет обесценивания рубля. Повышение налоговой нагрузки на граждан может вызвать рост доли серых зарплат — то, от чего с большим трудом избавлялись в прошлые годы. К тому же стагнация располагаемых реальных доходов оптимизма населению не прибавляет. На финансовом секторе рост налоговой нагрузки отразится, в первую очередь, на уменьшении доли безналичных расчетов.

Специальный налог солидарности, с учетом того, что он будет налагаться на лиц с большими доходами, рискует столкнуться с той же проблемой, только в больших масштабах, — уводом доходов в тень.

«Повышение подоходного налога снизит платежеспособный спрос»

Михаил Хромов, ведущий эксперт Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара:

— Повышение налоговой нагрузки на население в настоящее время, безусловно, снизит платежеспособный спрос и негативно отразится на экономической динамике. Период неустойчивого роста экономики — в любом случае не лучшее время для повышения налоговой нагрузки. Рост располагаемых доходов домашних хозяйств в последнее время и без того имеет тенденцию к замедлению. В первом полугодии 2014 года они даже сократились на 0,2% в реальном выражении по сравнению с первым полугодием 2013-го. Повышение налоговой нагрузки увеличит объем обязательных платежей и еще сильнее уменьшит величину располагаемых доходов населения. В этих условиях, вероятно, произойдет замедление роста сбережений населения, в том числе и банковских вкладов, — таким образом будет поддерживаться определенный уровень потребления. Оживление потребительского кредитования в текущих условиях вряд ли возможно, кредитная нагрузка на доходы населения и так уже достаточно велика.

«Сейчас других источников пополнения бюджета, кроме как повышение налогов, нет»

Владимир Тихомиров, главный экономист банка БКС:

— Сейчас других источников пополнения бюджета, кроме как повышение налогов, нет. В правительстве речь идет не только о повышении подоходного налога, но и об увеличении НДС, налога на недвижимость и о введении налога с продаж. Если выплаты населения после повышения подоходного налога увеличатся, это, конечно, повлияет на финансовый сектор. Так как банки принимают решение о выдаче кредита, анализируя чистый доход населения, количество клиентов сократится. То же самое произойдет и с депозитами.

Записала Юлия ТИТОВА, Banki.ru


/ Banki.ru /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "В России могут ввести прогрессивную шкалу НДФЛ":
Все материалы сюжета (5)