Новости

Правительство и потребители против роста тарифов ОАО РЖД

Поручение Владимира Путина поднять темпы роста тарифов ОАО РЖД в 2015 году с 6% до 10% не вызвало восторга у Минэкономики. По данным "Ъ", в министерстве считают, что рост тарифов можно оставить на уровне 6%, но компенсировать это большими субсидиями ОАО РЖД. Позицию Минэкономики поддерживают и потребители: как стало известно "Ъ", металлурги уже пожаловались Дмитрию Медведеву на то, что ускоренный рост железнодорожных тарифов обойдется отрасли в 20 млрд руб.

О том, что Минэкономики по-прежнему против роста железнодорожных тарифов на грузоперевозки в 2015 году выше ранее запланированных 6%, "Ъ" рассказали два источника, знакомых с позицией министерства. Напомним, что поручение предусмотреть индексацию этих тарифов "в размере до 10%" 25 июня дал Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства. Но "до 10%" означает, что рост может быть и 6%, и вовсе 0%, говорит один из собеседников "Ъ". Наиболее правильным было бы утвердить долгосрочные тарифы на три--пять лет на уровне инфляции прошлого года (6%), как и планировалось, говорит собеседник "Ъ", близкий к Минэкономики.

На повышении тарифов на 10% настаивало ОАО РЖД, в противном случае, как сообщал "Ъ" 3 июля, компания грозилась закончить 2015 год с убытком 100 млрд руб. В монополии ссылались на падение погрузки на сети ОАО РЖД (в 2013 году она упала на 2,8%, прогноз на 2014 год -- до 1,8%) и на заморозку тарифов в 2014 году.

Но в министерствах есть разногласия, говорит собеседник "Ъ", отмечая, что вариант ОАО РЖД поддержал только Минтранс, в Минэкономики -- за сдерживание роста тарифов и субсидии свыше 45 млрд руб., позиция Минфина пока не определена. В Минэкономики лишь подтвердили "Ъ", что сейчас с учетом позиций других министерств формируют план индексации тарифов ОАО РЖД и стабилизации его финансового положения. В Минтрансе говорят, что разработали свой проект документа по предотвращению убытков РЖД в 2014-2015 годах, в котором содержится пункт об индексации тарифов до 10%. В Минфине и ФАС на запрос "Ъ" не ответили.

При этом у Минэкономики уже есть союзники: против роста тарифов выше 6% выступило объединение металлургов НП "Русская сталь". По данным "Ъ", в этот понедельник НП направило письмо Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить в 2015 году роста тарифов ОАО РЖД и других монополий выше уровня инфляции 2014 года (копия письма есть у "Ъ"). "Русская сталь" опасается дополнительной нагрузки на металлургов, у большинства которых нет альтернативы железнодорожным перевозкам.

Юлия Галлямова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное