Новости

Сеть "Шоколадница" может купить "Кофе Хауз"

"Шоколадница" в Иркутске

Сеть кофеен "Шоколадница" Александра Колобова близка к покупке сети "Кофе Хауз" Тимура Хайрутдинова, рассказал "Ъ" источник, знакомый с ходом переговоров, менеджер компании-консультанта на рынке торговой недвижимости и совладелец конкурирующей сети "Шоколадницы" и "Кофе Хауза". Сделка еще не закрыта, но находится в высокой стадии готовности, утверждают собеседники "Ъ". "Кофейни, где сейчас располагается "Кофе Хауз", займет "Шоколадница"",-- заявил один из них.

По данным "СПАРК-Интерфакс", "Кофе Хауз" принадлежит офшору "Энор Энтерпрайсиз", который связывают с Тимуром Хайрутдиновым, и банкирам Кириллу Якубовскому (16%), Сергею Радченкову (16%), Андрею Вдовину (17%), а также гендиректору сети Владиславу Дудакову (5%). Сергей Радченков утверждает, что не является акционером "Кофе Хауза" с 2009 года. "Акции были получены под залог кредита, который выдавал Экспобанк в 2008 году, после его погашения владение прекратилось",-- уточняет он. Андрей Вдовин передал через представителя, что не имеет отношения к "Кофе Хаузу". С Владиславом Дудаковым и Кириллом Якубовским связаться не удалось.

Участники рынка, опрошенные "Ъ", затруднились оценить потенциальную стоимость сделки. "Ориентироваться только на показатели оборота "Кофе Хауз" некорректно, так как необходимо учитывать и стоимость бренда, который является одним из крупнейших в сегменте",-- поясняет один из них. Когда "Кофе Хауз" оформлял кредит под залог акций в 2008 году, 49% были оценены в $50 млн, а ее оборот на тот момент -- в $150 млн в год. С тех пор сеть выросла на 36 точек, а оборот, по оценкам Михаила Бурмистрова,-- до $160 млн. Оборот "Шоколадницы", по его подсчетам, составляет $300 млн (без учета франчайзинга).

Представители "Шоколадницы" и "Кофе Хауз" от комментариев отказались.

Екатерина Геращенко, Олег Трутнев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное