Новости

Рубли готовят для бюджета. А евро и доллары -- для санкций

В среду по итогам биржевых торгов курс евро на российском рынке после недельного перерыва опустился ниже уровня 47 руб./евро. Отсутствие новых санкций со стороны ЕС в отношении России, а также высокий спрос на рубли со стороны экспортеров снижает спрос на иностранную валюту.

Вчера на торгах Московской биржи курс евро с поставкой "завтра" закрылся ниже уровня 47 руб./евро. По итогам торгов он остановился на отметке 46,91 руб./ ., что на 25 коп. ниже закрытия вторника. Курс доллара снизился на 16 коп., до отметки 36,84 руб./$. За два дня курсы евро и доллара снизились на 70 коп и 37 коп. соответственно.

Укреплению рубля способствовали сократившиеся опасения инвесторов по поводу жесткой реакции западных стран на крушение малайзийского самолета на Украине. Во вторник главы МИД Евросоюза, вопреки давлению Великобритании и США, отложили ужесточение санкций на более поздний срок. Министры ЕС условились расширить лишь список лиц и компаний, причастных, по мнению Брюсселя, к эскалации конфликта на Украине. По словам аналитика банка "Зенит" Владимира Евстифеева, снижение агрессивности геополитического фактора способствовало "завершению панических продаж рубля нерезидентами, что позитивно сказалось на его курсе".

Снижению курсов мировых валют на внутреннем рынке способствовал и начинающийся на текущей неделе в России налоговый период. По оценкам аналитиков банка "Зенит", в пятницу завершатся выплаты НДПИ и акцизов, а на следующей неделе состоится уплата налога на прибыль, что в совокупности может привести к оттоку из банковской системы около 600 млрд руб. "Сейчас, когда рубль постепенно возвращает потерянные позиции, быстрая конвертация валютной выручки выгодна компаниям, поскольку работает принцип "завтра дороже"",-- отмечают аналитики ИНГ-банка.

Дальнейшее поведение рубля во многом будет зависеть от итогов очередной встречи глав МИД ЕС, которое состоится в четверг.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное