Новости

Caterpillar отъезжает от Уралвагонзавода. Проект совместного производства приостановлен из-за санкций

Спустя неделю после введения в отношении НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) санкций США глава российской госкомпании Олег Сиенко официально признал, что совместный проект УВЗ и американской Caterpillar по производству локомотивов "может пострадать". Caterpillar уже сорвала график подписания очередного соглашения для создания совместного предприятия (СП). По информации "Ъ", УВЗ уже подыскивает себе нового партнера для производства в Юго-Восточной Азии. Эксперты считают, что речь может идти прежде всего о китайских производителях.

О том, что совместный проект подпавшего на прошлой неделе под санкции США УВЗ и Caterpillar по производству локомотивов "тормозится" и "может пострадать, если санкции будут продолжены", вчера сообщил гендиректор УВЗ Олег Сиенко. По его словам, которые передает ИТАР-ТАСС, еще на прошлой неделе стороны должны были подписать очередной пакет документов в рамках предстоящего создания СП, но из-за санкций этого не было сделано. Заместитель гендиректора УВЗ Андрей Шленский пояснил "Ъ", что в заключенном в 2013 году протоколе о намерениях указан график подписания документов, но необходимые бумаги от Caterpillar не поступили. Он отметил, что после включения в санкционный список УВЗ направил в Caterpillar письмо с просьбой, чтобы американская компания дала свои предложения по дальнейшему сотрудничеству. "Думаю, что в течение одной-двух недель ситуация прояснится",-- сообщил господин Шленский.

СП УВЗ и Caterpillar планировалось запустить на базе Челябинского тракторного завода ("ЧТЗ-Уралтрак") уже в 2015 году. Общий объем инвестиций был оценен в 7 млрд руб. Завод должен был выпускать магистральные локомотивы SD70Ace, которые бы работали как на дизтопливе, так и на газе. Предполагалось, что они будут использоваться для тяжеловесных поездов и могут обслуживать горнорудную промышленность. Первые два образца локомотивов под сертификацию должны быть доставлены из США в августе.

Сейчас УВЗ включен в список предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, в отношении которых применены "блокирующие санкции". Это означает полное прекращение с ними каких-либо контактов со стороны США и замораживание их активов в американских банках в случае обнаружения. Практически сразу после этого появилась информация, что Caterpillar будет пытаться вывести проект по локомотивам из-под действия санкций, поскольку он не носит военного характера.

Но, по данным "Ъ", УВЗ уже рассматривает возможную замену Caterpillar. Один из источников "Ъ", знакомый с планами УВЗ, сообщил, что в качестве возможных кандидатов фигурируют "производители из Юго-Восточной Азии". О ком именно идет речь, он не уточнил.

Юлия Галлямова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное