Новости

Предприниматели стали отправлять деньги в Китай на 40% чаще

С каждым годом становится все больше российских предпринимателей, торгующих с Китаем. Соответственно, и количество платежей в китайских юанях, отправляемых из России, растет – за последние полгода их количество увеличилось на 40% – подсчитали аналитики Банка24.ру.

Выросла средняя сумма, отправляемая за раз российскими предпринимателями в Китай – почти на 20% . Причем известно, что средний платеж в юанях намного больше, чем платежи в другой валюте. Например, больше, чем средний долларовый перевод в целых 4,5 раза.

Кроме того, российские предприниматели стали активнее открывать счета в китайской валюте. За последние полгода в Банке24.ру открылось на 5% больше счетов в юанях, чем за вторую половину 2013 года. Активная торговля клиентов Банка24.ру с Китаем связана в том числе с тем, что в 2013 году «двадцатьчетверка» открыла счет в китайском банке АКБ «Банк Китая» (Элос), сделав тем самым платежи в юанях дешевле для клиентов, а их прохождение – более быстрым. 

Самой популярной валютой для отправки платежей за рубеж пока остаются доллары. Хотя доля долларовых операций от всех валютных платежей за полгода незначительно снизилась – с 56% до 55%.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное