Новости

Киберопасности второго квартала 2014 года: «Лаборатория Касперского» о развитии интернет-угроз в Сибири

В период с апреля по июнь 2014 года с киберугрозами в Сети хотя бы один раз столкнулось почти 39% жителей Сибирского федерального округа, и это всего на 1% ниже, чем в предыдущем квартале. 

Большинство сибирских пользователей из числа тех, кто хотя бы раз столкнулся с веб-угрозами, рисковали перейти по потенциально опасным ссылкам, значительная часть которых была вредоносными, как свидетельствуют данные, полученные «Лабораторией Касперского» с помощью облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network*.

Среди жителей крупных городов СФО наибольшему риску попасть на вредоносный сайт подвергались пользователи Красноярска – здесь на каждого юзера пришлось в среднем по 7 опасных веб-ссылок. Второе место в этом списке занял Омск, где каждый пользователь рисковал встретиться с 6 вредоносными URL-адресами. Кстати, в предыдущем квартале этот город оказался лидером по числу опасных ссылок на пользователя, и тогда этот показатель равнялся 4. Третье место в рейтинге разделили Иркутск и Кемерово: здесь жители сталкивались в среднем с 5 вредоносными веб-ссылками. Спокойнее же всего обстановка была в Новосибирске: во втором квартале пользователь этого города встречался в среднем с 4 опасными ссылками в Сети. 

Лидером Сибирского региона по числу всех возможных веб-угроз во втором квартале оказался Красноярск: на одного пользователя в этом городе пришлось почти 17 вредоносных объектов, обнаруженных в Сети. Второе место в рейтинге досталось Омску, в котором количество веб-угроз на одного пользователя достигло отметки 15. Любопытно, что и в этом рейтинге в первом квартале также лидировал Омск с показателем 10 сетевых угроз на человека. Третье место «заслужил» Иркутск: здесь на одного юзера пришлось около 13 сетевых угроз. Немного ниже риск столкнуться с веб-угрозой был у кемеровских пользователей: показатель этого города составил 11. И, как и в случае с опасными веб-ссылками, наиболее спокойным городом региона в плане сетевых угроз оказался Новосибирск: их здесь на одного пользователя пришлось чуть меньше 10.    

«Вредоносные сайты всегда были и остаются наиболее типичной угрозой, с которой пользователь рискует столкнуться в Сети. Нередко на опасные страницы юзеры попадают с взломанных легитимных ресурсов. Также часто они сами переходят по вредоносным ссылкам, например, в попытках найти в Сети пиратский контент. Угроза, исходящая от зараженных страниц, заключается в том, что они содержат опасные вредоносные программы, в том числе банковских троянцев, крадущих конфиденциальную информацию с устройства пользователя, или эксплойты, закачивающие в компьютер вредоносное ПО через уязвимости в легитимном софте. Чтобы не попасть в ловушки киберзлоумышленников, мы рекомендуем использовать профессиональные защитные решения, которые располагают широкой базой данных о вредоносных объектах и всегда смогут распознать зловреда», – поясняет Сергей Ложкин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

* Kaspersky Security Network (KSN) – облачная инфраструктура, объединяющая пользователей продуктов «Лаборатории Касперского». С согласия пользователей KSN собирает и доставляет на централизованные серверы информацию обо всех попытках заражения и подозрительного поведения на миллионах пользовательских машин, защищенных продуктами компании. К этим данным добавляется информация из многих других источников. Таким образом осуществляется постоянный мониторинг вирусной ситуации в Интернете. Стоит новой вредоносной программе попытаться заразить хотя бы один компьютер, как информация о ней и ее действиях мгновенно поступает к экспертам «Лаборатории Касперского», программа получает соответствующий статус, данные о ней рассылаются всем пользователям – и любые последующие попытки заражения исключаются.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное