Новости

ЕС готовит против России более жесткие санкции, чем США

Еврокомиссия представила странам ЕС предложения по резкому ужесточению санкций против России. По данным дипломатических источников, Евросоюз готов ввести в отношении Москвы даже более жесткие меры, чем США: речь идет об ограничении доступа российских банков на рынок капитала ЕС, военном эмбарго, запрете на поставки России продукции двойного назначения и технологий для энергетического сектора. Кроме того, ЕС вчера вновь расширил черный список российских физических и юридических лиц — его обнародуют до конца недели.

Госбанки под запретом

Вчерашняя встреча послов ЕС в Брюсселе проходила в непривычном формате: высокопоставленным дипломатам разрешили провести с собой только по одному помощнику и запретили проносить в зал заседаний какие-либо гаджеты. Повышенные меры безопасности объяснялись чувствительностью повестки встречи: послам предстояло обсудить принятие в отношении России санкций, превышающих по своему охвату и глубине даже жесткие ограничения, введенные США.

Во вторник главы МИДов стран ЕС попросили Еврокомиссию в двухдневный срок подготовить предложения по новым ограничительным мерам в отношении РФ, в том числе по доступу "на рынок капиталов, вооружений, продукции двойного назначения и чувствительных технологий для энергетического сектора" (см. "Ъ" от 23 июля). Эти предложения на десяти страницах вчера и были представлены послам ЕС. Несмотря на секретность, ряд инициатив стали известны.

По данным Bloomberg и Financial Times, Еврокомиссия предлагает ввести запрет на покупку облигаций и акций российских банков с госучастием больше 50%. Им также могут запретить использовать рынки акций стран ЕС для привлечения средств инвесторов из других стран. "Эта мера предполагает запрет для европейских лиц на инвестирование где-либо в мире в выпущенные принадлежащими государству российскими финансовыми институтами долговые обязательства, акции и подобные финансовые инструменты, имеющие срок обращения свыше 90 дней",-- объясняется в документе. При этом на начальном этапе ограничения не будут касаться государственных долговых обязательств: Еврокомиссия опасается, что в ответ Москва прекратит покупки бондов государств ЕС.

Под обнародованные западными СМИ предложения Еврокомиссии подпадают три банка: Сбербанк (основной акционер Банк России), ВТБ и Россельхозбанк (основной акционер Росимущество). Сами они отказались от комментариев. "Пока решений о санкциях нет, рассуждать над предварительными формулировками бессмысленно,-- говорит топ-менеджер одного из госбанков.-- Мы надеемся, что санкций не будет".

По данным Cbonds, сейчас у Сбербанка находятся в обращении еврооблигации, номинированные в разных валютах на сумму порядка $16 млрд, у группы ВТБ -- около $18 млрд, у Россельхозбанка -- около $7 млрд. Санкции не касаются уже существующих заимствований, но со временем банкам придется рефинансировать их.

Без оружия и технологий

Помимо ограничения доступа РФ на рынок капитала Еврокомиссия рассматривает введение ограничений на поставку России "особо важных технологий" в ряде секторов, включая энергетический. Речь идет, в частности, о глубоководном бурении, геологоразведке в полярных широтах и добыче углеводородов из сланцевых месторождений. Под ограничения могут попасть сервисные подрядчики российских компаний, которые работают с нетрадиционными запасами нефти и газа. Впрочем, крупнейшие из них Schlumberger, Baker Hughes, Haliburton -- из США. Источники "Ъ" говорят, что "эти компании заинтересованы в работе в России", но, скорее всего, запрет коснется и их. Между тем заменить иностранных подрядчиков, по сути, невозможно, поскольку "наши не умеют сами почти ничего".

По оценке директора кластера энергоэффективных технологий "Сколково" Николая Грачева, иностранцы занимают около 80% рынка высокотехнологичных услуг РФ. "Без них будут серьезно затруднены работы по сланцевой нефти, работа на арктическом шельфе",-- говорит эксперт. Такие проекты есть у всех ведущих российских компаний -- "Роснефти", "Газпром нефти", ЛУКОЙЛа (там вчера от комментариев отказались).

Также Еврокомиссия ведет речь о введении эмбарго на заключение с Россией новых контрактов в военно-технической сфере и ограничениях на поставку Москве продукции двойного назначения. Главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов выделил два направления, по которым наносят удар санкции ЕС: Россия импортирует европейские комплектующие для своей военной техники, а также ввозит из Европы оборудование для техники, которая идет на экспорт. "Наш главный партнер по чистому импорту -- Франция. Помимо совместного проекта по "Мистралям" она поставляет бортовое радиолокационное оборудование для боевых самолетов, оборудование для тральщиков, которые мы делаем для Казахстана",-- пояснил эксперт.

От запрета на экспорт российского оружия в ЕС, по словам господина Фролова, пострадает не только Россия, но и страны Восточной Европы, у которых на вооружении стоит много советской и российской техники. "Есть ряд контрактов на продление жизненного цикла этой техники -- ее обслуживание и ремонт. Наши самолеты стоят на вооружении в Словакии, Болгарии и Польше",-- говорит он.

Новый черный список

Впрочем, на вчерашнем заседании послы стран ЕС не принимали никаких конкретных решений относительно предложенных секторальных санкций -- для этого потребуется новая встреча на уровне глав МИДов или лидеров государств Евросоюза. В Еврокомиссии дали понять, что такая встреча может состояться до конца июля. Между тем эксперты считают, что принять весь обсуждавшийся вчера пакет ограничительных мер будет сложно: его должны одобрить все 28 стран ЕС, многие из которых имеют тесные экономические связи с Россией. Так, по словам источников в правительстве ФРГ, Германия хоть и считает, что санкции нужно ужесточать, тем не менее предлагает сделать их временными (с возможностью их отмены или продления в зависимости от развития ситуации вокруг Украины).

Одно конкретное решение послы ЕС вчера все же приняли: они расширили черный список российских (а также украинских) физических и юридических лиц, причастных, по мнению Брюсселя, к дестабилизации ситуации на Украине и нарушению ее суверенитета. По данным дипломатических источников, на сей раз визовые и финансовые санкции коснутся 15 физических лиц и 18 структур. Черный список обещали обнародовать сегодня или в субботу. По данным агентства Bloomberg, в него вошли директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Михаил Фрадков, секретарь Совбеза Николай Патрушев и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Елена Черненко, Дмитрий Бутрин, Сергей Горяшко, Ксения Дементьева, Кирилл Мельников


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное