Новости

Президенту предлагают закрыть Севастополь

На следующей неделе заксобрание Севастополя может рассмотреть проект обращения к руководству РФ о введении ограничений при въезде в город. Врио губернатора города Сергей Меняйло уже говорил, что против присвоения Севастополю статуса закрытого территориального образования (ЗАТО). Вчера его пресс-секретарь заявил "Ъ" о необходимости "досконально изучить" вопрос. Глава Агентства стратегического развития города Алексей Чалый заверил "Ъ", что закрытие Севастополя "экономически необоснованно".

Проект постановления об обращении к президенту, правительству и спикерам обеих палат парламента РФ должен быть подготовлен к заседанию заксобрания Севастополя на следующей неделе. Такое протокольное поручение дал спикер Юрий Дойников. "Ограничить" въезд в город из-за "сложной международной обстановки, наличия сил, которые хотят дестабилизировать ситуацию", предложили 22 июля на заседании лидеры городской организации КПРФ Василий Пархоменко и "Патриотов России" Иван Ермаков. Оба баллотируются в заксобрание на новый срок. Насколько строгими должны быть ограничения, как заявил "Ъ" Василий Пархоменко, должны решить адресаты обращения. Но для начала, считает он, нужно вернуть КПП, которые были на въезде в город во время "крымской весны" (то есть отсоединения от Украины), и "узнавать цель визита в Севастополь".

Пресс-секретарь врио губернатора Севастополя Сергея Меняйло Игорь Долгополов заявил "Ъ", что "сейчас готовится много проектов, которые направлены на развитие курортной сферы, ограничение доступа в город может им повредить". Поэтому, добавил он, "вопрос требует досконального изучения". Бывший заместитель командующего Черноморским флотом РФ вице-адмирал Сергей Меняйло был назначен врио главы города в середине апреля и уже в начале мая заверил, что "принципиально против" присвоения Севастополю статуса ЗАТО. "Хотя я испытываю ностальгию по тому времени, когда город был закрыт, но это экономически необоснованно",-- заявил "Ъ" Алексей Чалый, который как "народный мэр" руководил городом во время присоединения к России. Сейчас "база флота самостоятельно обеспечить существование города не в состоянии", и поэтому городу нужны инвестиции, чему помешает статус ЗАТО, отметил он (господин Чалый возглавляет список "Единой России" на выборах в заксобрание). Депутат заксобрания единоросс Дмитрий Белик заявил "Ъ", что проблему безопасности города такое "сильное государство, как РФ", способно решить без ограничений на въезд.

Вадим Никифоров, Симферополь; Максим Иванов, Сергей Горяшко, Ирина Нагорных, Юлия Клусова 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное