Новости

ЦБ повысил ставку, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

В пятницу и в выходные произошла сразу несколько важных событий. Во-первых, санкции ЕС опять были незначительные, но при этом решение по тяжелым санкциям перенесено на вторник, что вновь создает неопределённость. Во-вторых, бои на Донбассе резко активизировалось. Гибнут сотни солдат с той и с другой стороны.Украинские войска танковой атакой с юга на Шахтерск и с севера на Дебальцево практически отрезали Донецк от Луганска. С другой стороны, южная группировка силовиков, потеряв снабжение и израсходовав боеприпасы, начала массово сдаваться или даже переходить на российскую сторону и там спасаются от боев. Военные эксперты считают, что ополченцы могут переломить хот военных действий, уничтожив южный котел и перебросив свои силы на Донецкое и Луганское направление.

Еще более интересное событие устроил российский ЦБ. Он повысил ставку с 7,5 до 8%! Это вызовет некий рост ставок на кредиты, на ипотеку, на все вокруг, замедлит экономику, но и отток капитала и инфляцию. Это удар по банкам, девелоперам и ритейлерам.

Рыночные рекомендации

На прошлой неделе мы ждали отката к 1358 пунктам по индексу ММВБ на фоне истории с Boeing, антироссийской истерии и угрозе санкций. Однако в какой-то момент показалось, что мы не правы и падение ограничится уровнем 1400 пунктов. Тем не менее, теханализ указывает на риски отката в целевую область 50% коррекции от всей волны роста с марта.

Повышение ставки это падение прибыльностиХХХ, ХХХ и ХХХ которые мы держим в шорте. Удерживаем вне зависимости от украинских событий.

В пятницу отчиталась Роснефть. Очень удачный квартал и сильный рост относительно 1-го полугодия 2013. Акции на уровне годичной давности.

Сырьевые компании должные устоят, хотя и сегодня уйдут чуть ниже. Фондовые индексы Китая растут, что означает переоценку инвесторами перспектив экономики страны.

Сегодня решится вопрос сХХХ. Возможно как падение акций до 0, так и рост до 200 рублей.

В целом модельный портфель демонстрирует отличный результат на всем интервале его ведения.

ВАЖНО!!!! Рассылка имеет усеченный формат. По всем вопросам, а так же инвестиционным идеям можно обращаться в офис компании ФИНАМ, по адресу г. Иркутск, ул. Ленина 6, Вам с удовольствием предоставят полный вариант рассылки и модельного портфеля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.