Новости

Иркутская область готова принять беженцев из Украины. В регионе организовано три пункта временного размещения

В Иркутской области готовы к приему граждан Украины три пункта временного размещения. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой по вопросу оказания помощи жителям с юго-востока Украины, прибывшим в Иркутскую область.

Министр подчеркнул, что  приезжающих готовы принять в помещениях областного Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей  на улице Некрасова в Иркутске и Комплексного центра социального обслуживания населения  Шелехова и Шелеховского района.  Кроме того, в Шелеховском районе готовы помещения детского лагеря «Солнышко».  В учреждениях решены вопросы питания приезжающих, обеспечения одеждой, постельным бельем, будет создан график выездных приемов специалистами различных государственных служб, в том числе УФМС России по Иркутской области, МЧС, Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, ТФОМС, ФСС, Бюро медико-социальной экспертизы. Валентина Вобликова  сообщила, что письма за подписью Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко о готовности  принять  в Иркутской области 120 человек с юго-востока Украины, направлены в министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, министерство регионального развития Российской Федерации.

Валентина Вобликова напомнила, что в последние  несколько месяцев в регионе ведется ежедневный мониторинг количества прибывающих граждан из мест боевых действий на юго-востоке  Украины. По данным Управления федеральной миграционной службы России по Иркутской области с начала 2014 года по 24 июля 2014 года из юго-восточных регионов Украины прибыло 598 человек, в том числе за прошедшую неделю 225.  Как сообщил заместитель министра и социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров, в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области за оказанием социальной помощи обратились 158 граждан (44 семьи, в которых 57 детей; 7 одиноко проживающих граждан). Всем оказана консультативная помощь, материальная помощь оказана 61 гражданину, срочная социальная помощь оказана 72 гражданам, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Как отметил министр здравоохранения региона Николай Корнилов,  граждане Украины, прибывшие на территорию Иркутской области,  проходят обследования  в государственных учреждениях здравоохранения, уполномоченных осуществлять медицинское освидетельствование иностранных граждан. Проводятся прививки от кори. Кроме того, двум гражданам Украины оказана помощь в обеспечении лекарственными препаратами и в проведении офтальмологического лечения.

По информации заместителя министра образования Максима Парфенова, в министерство образования обратилось 7 семей, имеющих 8 детей. Трое детей устроены в дошкольные учреждения, четверо - в школы, одному ребенку даны консультации по профессиональному образованию. В главное бюро МСЭ по Иркутской области обратилось шесть граждан Украины - инвалиды. Всем оказана консультативная помощь.

Также на совещании было отмечено, что Иркутским отделением Красного Креста всем обратившимся оказана  психосоциальная помощь, правовое и социальное консультирование, гуманитарная помощь, 21 человеку – оказана материальная помощь. В органы местного самоуправления обратилось 133 человека. 

Валентина Вобликова напомнила, что для оказания финансовой помощи гражданам Украины открыт благотворительный счет, на который поступили пожертвования от организаций и жителей области в сумме 3, 7 млн. руб. Средства в сумме 1 млн.руб. перечислены для помощи жителям Крыма. Кроме того, за счет благотворительных средств оказана материальная помощь на сумму 440 тыс. руб 17 семьям, а также четырем одиноко проживающим гражданам.

- Эти средства идут на поддержание семей, на оформление документов,  - подчеркнул Валентина Вобликова.

Специальный счет для сбора средств для оказания помощи жителям Крыма, а так же гражданам Украины, находящимся на территории Российской Федерации на законных основаниях и попавшим в трудную жизненную ситуацию

Реквизиты счета:

ИНН 3808170986

КПП 380801001

БИК 042520001

Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области

р/сч 40302810400004000002

Код субсидии 806090921

В назначении платежа обязательно указывать: Безвозмездные целевые перечисления от юридических и физических лиц для оказания помощи жителям Крыма, а так же гражданам Украины, находящимся на территории Российской Федерации на законных основаниях и попавшим в трудную жизненную ситуацию

Кроме этого, для оказания помощи гражданам министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области организован сбор новой демисезонной, зимней одежды, обуви для взрослого и детского населения, средств личной гигиены и продуктовых наборов. Желающих помочь пострадавшим гражданам необходимо обращаться:

- в Иркутске в отделение срочного социального обслуживания ОГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения», расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74, оф. 115 (остановка транспорта «Дом кино»); в будние дни, с 9.00 до 18.00. Телефон для справок: 8(3952) 42-48-19.

- в Ангарске в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», расположенный по адресу: г. Ангарск, 189 квартал, 15А. Телефон для справок: 8(3955) 54-30-10.

- в Шелехове в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Шелехова и Шелеховского района», расположенный по адресу: г. Шелехов, ул. Котовского, 37. Телефон для справок: 8(39550) 4-13-57.

- по территориям Иркутской области обращаться в комплексные центра социального обслуживания либо в территориальные управления министерства по месту жительства.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное