Новости

Омбудсмен потребовал от Минстроя Приангарья назвать сроки сдачи поликлиники и детсада в Луговом

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил заместителю председателя правительства Иркутской области, министру строительства, дорожного хозяйства Михаилу Литвину письмо, в котором попросил назвать сроки сдачи поликлиники и детского сада в жилом комплексе «Луговое» Иркутского района. Как сообщил сегодня, 30 июля, пресс-служба уполномоченного, запуск этих социальных объектов важен для переселенцев из зоны затопления Богучанской ГЭС, проживающих в Луговом, поскольку с началом работы поликлиники и детсада в поселке появятся дополнительные рабочие места.

«Прошу вас, уважаемый Михаил Владимирович, в максимально возможно короткие сроки сообщить, когда дети переселенцев смогут реализовать свое конституционное право на достойное образование, и когда переехавшие семьи получат возможность реализации права на медицинское обслуживание в поликлинике ЖК «Луговое», — отмечается в письме уполномоченного.

Как сообщал «МК Байкал», неделю назад уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обвинил министерство дорожного строительства, дорожного хозяйства региона в очередном срыве сроков ввода в эксплуатацию детского сада и поликлиники в жилом комплексе «Луговое» Иркутского района, где, в том числе, проживают переселенцы из зоны затопления Богучанской ГЭС. Ввод этих социальных объектов запланирован на 30 июля текущего года, однако объем работ, которые еще предстоит на них выполнить, не позволяет уложиться в этот срок.

Социальные объекты в Луговом должны были быть введены в эксплуатацию в 2013 году, однако этого не произошло, и был назначен новый срок — первый квартал 2014 года, а затем 30 июля 2014 года. Одной из причин неоднократного срыва сроков ввода в эксплуатацию детского сада и поликлиники, невыполнения обещаний даваемых гражданам представителями государственной власти Валерий Лукин считает низкий уровень исполнительской дисциплины.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное