Новости

Земли на участке ИрГСХа снова использовались не по назначению

Прокуратура Иркутского района опротестовала незаконное предоставление дачному некоммерческому товариществу «Листопад» земли в границах участка, который является федеральной собственностью и предоставлен в бессрочное пользование Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Как сообщает сегодня, 1 августа, прокуратура Иркутской области, участок был предоставлен таким же образом, как и дачному некоммерческому товариществу «Мысовое».

«Постановление администрации Иркутского района от 28 марта 2014 года «О предоставлении земельного участка дачному некоммерческому товариществу «Листопад» опротестовано прокуратурой района как незаконное, — говорится в сообщении ведомства. — Заключением, предоставленным управлением Росреестра по Иркутской области, подтверждается, что земельный участок полностью входит в границы контура многоконтурного земельного участка, на который зарегистрировано право бессрочного (постоянного) пользования Иркутской государственной сельскохозяйственной академией, что свидетельствует о праве собственности Российской Федерации на него в силу закона».

Земельный участок был предоставлен учреждению образования решением администрации Иркутской области в июле 1992 года.

Прокуратурой района также опротестованы как незаконные акты администрации Иркутского района об утверждении схемы расположения земельного участка в поселке Молодежном, об утверждении акта выбора и обследования земельного участка и предварительном согласовании места размещения дачного некоммерческого товарищества «Листопад». Протесты находятся на рассмотрении.

Мэр Иркутского района предупрежден о недопустимости нарушения законодательства при предоставлении в собственность граждан – членов ДНТ «Листопад» земельных участков.

Как сообщал «МК Байкал», ранее администрация Иркутского района по требованию районной прокуратуры отменила акт предоставления земельного участка на лыжной трассе в районе Иркутской сельхозакадемии дачному некоммерческому товариществу «Мысовое». Участок находится в федеральной собственности, распоряжаться им районная администрации не имела права.

В июне этого года общественная спортивная организация «Федерация лыжных гонок Иркутской области» выступила против застройки территории пятикилометровой лыжной трассы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии в поселке Молодежном Иркутского района. Лыжникам было предложено перенести маршрут трассы, чтобы он прошел между двумя территориями, выделенными районной администрацией под застройку. Однако этот вариант их не устроил.

По данным общественников, полученным из неофициальных источников, в Молодежном дачному некоммерческому товариществу «Мысовое» было выделено не менее 30 участков по 5-10 соток, которые были выставлены на продажу. Участки были выделены на первых трех километрах лыжной трассы, где более 20 лет проходит «Лыжня России». Они находятся на берегу залива, в непосредственной близости от воды.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное