Новости

Если Visa и MasterCard перестанут работать в России, большинство россиян выберет российскую платежную систему

По данным опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob специально для Банки.ru, если платежные системы Visa и MasterCard все-таки перестанут работать в России, большинство наших сограждан выберут отечественного производителя. Открыть карты японской или китайской платежной системы готов каждый десятый россиянин.

Мы задали респондентам вопрос, какой бы платежной системе они отдали предпочтение, если бы завтра американские платежные системы Visa и MasterCard перестали работать на территории России, но продолжали действовать другие аналоги. Выбрать можно было только их трех платежных систем: российской, китайской и японской, ответ необходимо было обосновать. В опросе приняли участие 1600 экономически активных респондентов старше 18 лет из 207 населенных пунктов России.

Свыше половины опрошенных отметили, что при сворачивании бизнеса Visa и MasterCard в нашей стране они бы отдали предпочтение российской платежной системе ПРО100, 9% выбрали бы китайскую систему China Union Pay, 8% – японскую JCB, а 32% затруднились с ответом. При этом российской платежной системе (ПС) больше доверяют мужчины, чем женщины (ее выбрали 53% респондентов среди представителей сильного пола и 48% представительниц прекрасного пола). Такая же тенденция наблюдается с китайской ПС – ее выбрали 11% мужчин и 6% женщин.

«Пожалуй, доверюсь японцам. Наши ведь точно накосячат для начала», – обосновывает свою позицию одна из респонденток, начальница отдела добровольного медицинского и личного страхования из Ростова-на-Дону 56 лет с ежемесячным окладом в 40 тыс. рублей.

«Российской системе на сегодняшний день доверять может разве что лишь любитель игры в русскую рулетку, причем с тремя патронами из шести, – категорично заявляет респондент 38 лет из Москвы с окладом в 30 тысяч рублей, работающий водителем-экспедитором. – Японская система, конечно, внушает большое доверие своей надежностью, но где гарантия, что или Япония не захочет больше иметь дело с Россией, или Японию не выдавят, как и «Визу» с «Мастером». Китайская же система дает достаточную степень уверенности».

«Пора перестать доверять иностранным инвесторам, а сделать полное сопровождение и высказать свое доверие российскому правительству, инвесторам, бизнесу и производству, – призывает исполнительный директор одной костромской компании 53 лет, зарабатывающий 40 тыс. рублей в месяц. – У нас большая и сильная страна, пора сделать так, как было в Советском союзе. Страну боятся и уважаются, наш рубль был всегда до распада сильнее и устойчивее заграничных валют».

«Про «ПРО100» и УЭК не слышал, больше доверяю наличности, – отмечает инженер-сметчик из Ульяновска 49 лет. – А так я патриот, деньги должны работать дома, а не кормить заграницу. Она нам не помощник».

Среди тех, кто всеми руками за японскую ПС, высказывается мнение, что это наиболее надежная и технологически развитая система, а также что «у японцев все всегда на высшем уровне».

«Почитатели» китайской ПС делают выбор в ее пользу за счет надежности, высоких темпов роста китайской экономики и страны в целом и близких партнерских отношений с Поднебесной.

Многие респонденты считают, что стоит быть верными российской платежной системе, чтобы «не зависеть от чужих капризов» и «иметь что-то свое». По их мнению, такая лояльность поможет укрепить рубль и российскую систему, а не помогать развиваться другим странам за счет России. В ходе опроса среди тех, кто выбирал российскую платежную систему, многие в качестве обоснования указывали: «Я патриот» или «Нужно поддержать отечественное».

«На мой взгляд, крайне важно иметь свою платежную систему. Хотя бы потому, чтобы быть конкурентоспособной страной как можно в больших отраслях экономики», – написала одна из респонденток в возрасте 28 лет, работающая администратором в Пятигорске.

Подробнее »

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное