Новости

Более 7,1 млрд рублей выделили из федерального бюджета на строительство очистных и полигонов ТБО в Иркутской области

Минстрой РФ определил предварительные объемы софинансирования строительства и реконструкции очистных сооружений и создания полигонов твердых бытовых отходов и мусоросортировочных станций в Иркутской области. Как сообщила 21 августа заместитель губернатора Иркутской области Лариса Забродская, на эти цели в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» из федерального бюджета планируется выделить более 7,1 млрд рублей.

«На модернизацию, реконструкцию и строительство комплексов очистных сооружений и систем водоотведения планируется выделить более 4,6 млрд рублей, — рассказала  Лариса Забродская. — В первую очередь, в текущем году планируется построить очистные сооружения в микрорайоне Березовом Свирска и в Шелехове, а также две канализационных насосных станции в Байкальске. Это главные «болевые точки» области».

В последующие годы запланирована реконструкция очистных сооружений в Иркутске и нескольких районах области. «В 2015-2016 годах будет подведен водопровод, канализация и теплоснабжение к группе жилых домов на улице Баррикад Иркутска. Дальше запланировано строительство модульных очистных сооружений в Мамонском муниципальном образовании Иркутского района, — отметила замгубернатора. — В 2017 году планируется создание напорно-канализационного коллектора в Листвянке, строительство модульных очистных сооружений в Эхирит-Булагатском районе, Голоустненском муниципальном образовании, селе Хомутово и деревне Карлук Иркутского района».

Как отметила Лариса Забродская, на модернизацию, реконструкцию и строительство мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, полигонов ТБО планируется выделить 2,5 млрд рублей. Работы начнутся с 2016 года, поскольку проектно-сметная документация по этим объектам готова не полностью. «Нам еще необходимо выстроить логистику и определить, где будет располагаться мусороперерабатывающий завод и конкретные полигоны», — пояснила замгубернатора.

В первую очередь, планируется создать полигоны ТБО в поселке Маркова и в селе Хомутово, а также большой мусороперерабатывающий комплекс на территории Иркутского района. Кроме того, в 2017 году полигоны для мусора планируется открыть в Слюдянском и Эхирит-Булагатском районе, в поселке Михайловка Черемховского района. Запланирована организация мусороперегрузочных пунктов в Мамонском, Большереченском, Уриковском, Ушаковском, Листвянском, Карлукском, Хомутовском и Голоустненском муниципальных образования Иркутского района.

Как подчеркнула Лариса Забродская, строительство и реконструкция указанных объектов будут профинансированы на 70% из федерального бюджета, на 30% — из областного. «Для сравнения, еще в 2012 году федеральные субсидии поступали в Иркутскую область из расчета, что регион осуществляет софинансирование работ на 80%, — отметила замгубернатора. — Мы добиваемся дальнейшего снижения этого показателя».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное