Новости

Россиянам разрешат легально покупать жилье в Абхазии

Абхазия готова открыть свой рынок жилья для граждан России. Парламент республики может рассмотреть вариант, позволяющий россиянам покупать жилье в новостройках в Гаграх, Пицунде и других городах. Но проблема в том, что в республике, где жилой фонд едва превышает 4 млн кв. м, пока практически не строится новых объектов.

Народное собрание (парламент) Абхазии может уже в начале осени рассмотреть в первом чтении проект закона "Об отдельных особенностях оборота жилых помещений", сообщили "Ъ" сразу несколько депутатов республики. По словам одного из них, в документе предполагается смягчить ограничения при покупке россиянами жилья в Абхазии. Для граждан России может быть предусмотрено два варианта: покупка жилья только в новостройках либо квота на вторичном рынке.

По действующему законодательству нерезиденты Абхазии могут приобретать любую недвижимость, за исключением жилья. Эти ограничения были введены в 1995 году -- сразу после гражданской войны. Официальный Сухум принял эти меры, чтобы избежать спекуляций с брошенным жильем, которое перепродавалось в основном россиянам. Отменить эти ограничения еще в 2010 году обещал тогдашний президент Сергей Багапш, но год спустя он скончался. Его преемник Александр Анкваб зимой этого года поручил правительству разработать проект закона, который смягчил бы ограничения для иностранцев при покупке жилья в республике.

Но в июне в результате политического кризиса господин Анкваб сложил полномочия.

Внеочередные президентские выборы, намеченные на 24 августа, возможно, не повлияют на решение открыть рынок жилья для россиян. Кандидат Мираб Кишмария пообещал "ввести в правовое русло" процесс покупки жилья гражданами РФ. Его соперник заявил: "Нет говорить нельзя -- надо, совершенствуя многие законы, какое-то имущество продавать". Но инициатива смягчить условия на рынке жилья вызывает оптимизм не у всех. Без этого закона невозможно регулировать рынок жилья, который давно превратился в теневой сектор и где сделки с участием россиян проходят через третьих лиц, парирует декан экономического факультета Абхазского госуниверситета Беслан Барателия.

По данным Macon Realty Group, цены на жилье на вторичном рынке в Гаграх достигают 80 тыс. руб. за 1 кв. м, в Пицунде -- 72 тыс. руб. за 1 кв. м. Установленной и понятной для покупателей цены на первичном рынке в Абхазии просто нет, говорит председатель совета директоров "Бест-новострой" Ирина Доброхотова. Причина этому -- мизерный объем строительства, говорит она, добавив, что с конца 1990-х годов жилищный фонд республики практически не изменился и чуть превысил 4 млн кв. м. Для сравнения: только в одном Краснодаре -- ближайшем от Абхазии крупном российском городе -- объем жилищного строительства по итогам этого года может достичь 1 млн кв. м. В Абхазии покупательская способность среди граждан республики низкая, что не позволяет девелоперам строить новое жилье; именно снятие запрета на приобретение недвижимости сможет повысить интерес инвесторов, надеется депутат Валерий Агрба.

Но покупка жилья в новостройках в Абхазии может оказаться достаточно рискованной инвестицией, так как в республике отсутствует внятная законодательная база по защите прав дольщиков, добавляет госпожа Доброхотова. Впрочем, такая же ситуация и на вторичном рынке.  Если в Абхазии уровень защиты инвесторов, покупающих жилье, будет приемлемым, то и текущие цены на курортную недвижимость в республике, по прогнозам Ирины Доброхотовой, могут вырасти как минимум на четверть.

Халиль Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное