Новости

12,4 млрд рублей из федерального бюджета выделят на программу «Охрана озера Байкал" в Иркутской области

Иркутская область получит из федерального бюджета 12,4 млрд рублей, что составляет 70% от общей заявки региона в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 гг.» (ФЦП). Об этом сообщила заместитель Губернатора Иркутской области Лариса Забродская.

Предварительные объемы софинансирования средств федерального бюджета по субъектам Российской Федерации, участвующих в реализации мероприятий ФЦП на 2012-2020 гг., были закреплены на совещании в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, которое состоялось в Москве.

Лариса Забродская провела рабочую встречу с представителями администраций Иркутска и Иркутского района, на котором дала поручение ускорить подготовку необходимой документации к первоочередному перечню объектов, включенных в ФЦП, исходя из установленных объемов финансирования.

В Иркутской области программой охраны озера Байкал в 2014-2020 гг. предусмотрены модернизация, реконструкция и строительство комплексов очистных сооружений и систем водоотведения, а также модернизация, реконструкция и строительство мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций и полигонов ТБО.

В рамках ФЦП в 2014 года предусмотрено выделение федеральных средств в размере 163,5 млн. руб. на строительство шести объектов капитального строительства. Это реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега в Иркутске (первая очередь), строительство станции обеззараживания очищенных сточных вод с использованием метода ультрафиолетового излучения в Шелехове, канализационные станции и напорный коллектор в Байкальске, строительство канализационных очистных сооружений глубокой биологической очистки в Свирске (первый этап), сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное