Новости

Заказы на товары длительного пользования в США. Почему инвесторам надо обратить внимание на эту статистику?

26 августа в 16:30 мск была опубликована весьма важная статистика по рынку США - заказы на товары длительного пользования. Данные показывают активность в производственном секторе страны. Как правило, рынок чувствителен к публикуемым данным.

Чувствительность рынка: относительно высокая
Период: За прошлый месяц
Дата выхода: через 3-4 недели после окончания отчетного месяца
Время: 8:30 am(по восточному стандартному времени США), 16:30 мск
Кем публикуется: Бюро переписи населения США (U.S Census Bureau)

Описание индикатора

Предварительный отчет о заказах на товары длительного пользования составляется по данным от более чем 4000 производственных предприятий из 89 отраслей промышленности. Товары длительного пользования – это та продукция, срок жизни которой составляет более 3 лет (например, автомобили, компьютеры, бытовая техника, самолеты и пр.), на нее приходится большая часть расходов корпораций.

Многие секторы зависят от объема заказов на товары длительного пользования, особенно тяжелая промышленность. Таким образом, индикатор оказывает важное влияние на занятость, объемы промышленного производства и прибыль предприятий, одновременно являясь признаком доверия крупного бизнеса к экономике.

Скачок заказов является позитивным сигналом для экономики, а последовательное сокращение говорит о том, что в ближайшее время конвейеры могут остановиться. Также показатель предваряет более  развернутый отчет о производственных заказах, который включает в себя также краткосрочные заказы и выходит на неделю позже.

В дополнение ко всему, заказы на товары длительного пользования являются одной из 10 компонент индекса опережающих индикаторов, сигнализирующих о будущем американской экономики. Все это обусловило важность показателя, который позволяет заранее делать предположения о состоянии экономики.
Основные цифры показывают изменение месяц к месяцу, корректируются с поправкой на сезонность и не пересчитываются с учетом инфляции. Это важно учитывать в условиях высокой инфляции, ведь для оценки реальных изменений нужно сравнить темпы роста показателя во времени с характером изменения индекса цен производителей.

Помимо непосредственно заказов на товары длительного пользования принято обращать внимание на показатель, очищенный от влияния транспорта. Дело в том, что в категорию транспорта попадают самолеты – крайне волатильная компонента, которая затрудняет оценку экономической ситуации в моменте. Также полезно исключить влияние расходов на оборонную сферу, так как инвесторов прежде всего волнует ситуация в частном бизнесе. Если это консолидировать, то получаются капитальные заказы без учета «оборонки» и гражданской авиации. Интересной является разбивка на первичные металлы, металлоконструкции, машинное оборудование, компьютеры, средства связи и электронные приборы, транспортные средства, электрооборудование и бытовую технику и пр.

Влияние на рынок

Инвесторы в первую очередь обращают внимание на то, насколько изменился показатель по сравнению с консенсус-прогнозами аналитиков.

Акции. Предугадать реакцию держателей акций на отчет может быть немного сложным. В целом, скачок объема заказов является крайне позитивным, так как может способствовать росту прибыли корпораций. Падение наоборот говорит о замедлении экономической активности и, как правило, негативно для котировок акций. Более того, разбивка по типам заказов позволяет делать более конкретные предположения относительно отдельных групп компаний. Так, заказы на самолеты в рамках релиза позволяют прогнозировать будущие отчеты Boeing. Однако когда на рынке начинают возникать беспокойства относительно возможного роста процентных ставок, резкое увеличение заказов может деморализовать инвесторов. Не секрет, что увеличение стоимости кредитов может привести к сокращению корпоративных прибылей и, соответственно, падению акций.

Облигации. Участники рынка облигаций не любят сюрпризов, однако из-за своей волатильности данные могут застать их в врасплох. Всплеск новых заказов (особенно без учета расходов на оборону и гражданскую авиацию) говорит об усилении позиций производственных предприятий, ускорении темпов роста ВПП и возможном росте инфляции в будущем. Все это негативно для облигаций и приводит к росту их доходностей. Напротив, неожиданное снижение объема заказов ослабляет производство и, вероятно, экономику в целом, а значит, может привести к росту облигаций и падению их доходностей. 

Курс доллара. Позитивные (относительно ожиданий) данные способствуют укреплению американской валюты, так как говорят в пользу экономики США, и наоборот.

Сильные стороны индикатора:
• Является опережающим индикатором
• Хорошая разбивка по индустриям
• Наличие сезонных корректировок

Слабые стороны индикатора:
• Крайне волатильный показатель, для оценки тенденций необходимо использовать скользящие средние, а также данные в годовом исчислении.

Оксана Холоденко, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное