Новости

"Газпром нефть" может продать нефть за рубли и юани

Как стало известно "Ъ", "Газпром нефть" договорилась продать на экспорт 80 тыс. тонн нефти с возможной оплатой в рублях. Также компания может поставить часть нефти по нефтепроводу ВСТО за юани. По данным "Ъ", о частичном уходе от расчетов в долларах думают и в других компаниях, но пока это скорее демонстрация возможностей, чем реальный переход на альтернативные валюты.

"Газпром нефть" может получить оплату за партию 80 тыс. тонн нефти, которые она поставит в Европу с Новопортовского месторождения, в рублях, рассказали источники "Ъ" на рынке.

Возможность перехода на расчеты за экспортные энергоресурсы в рублях после появления угрозы западных санкций активно обсуждается правительством и участниками рынка. Но пока это выглядит маловероятным. По мнению
президента "Роснефти" Игоря Сечина, пока к таким переходам отрасль не готова: многие контракты заключены в долларах, к такому переходу не готов и рубль.

Контракт на поставку нефти с Новопортовского месторождения заключен в середине августа. В "Газпром нефти" отмечали, что это первая морская отгрузка с проекта, нефть должна быть доставлена в Европу в сентябре двумя танкерами.

Как говорят источники "Ъ",
"Газпром нефть" заключила спотовый контракт на прокачку нефти по ВСТО (нефтепровод Восточная Сибирь--Тихий океан), поставки будут оплачены в китайских юанях. Покупателя и объем экспорта собеседники "Ъ" не раскрыли. Кроме того, по большинству своих экспортных контрактов "Газпром нефть" подписала допсоглашения о возможности переходов в расчетах на евро. Глава компании Александр Дюков еще в апреле, говоря о возможности перехода на расчеты в рублях, замечал, что "можно проработать и такой вариант". Но он отмечал, что в этом случае нужна "и готовность покупателя производить расчеты в рублях". Как говорят источники "Ъ", близкие к "Газпром нефти", "переход на другие валюты диверсифицирует бизнес".

По данным "Ъ", переход на другие валюты изучают и другие участники рынка. Собеседники "Ъ" на рынке отмечают, что возможность расчета в других валютах обсуждают "Сургунефтегаз" и "Роснефть". По мнению Валерия Нестерова из Sberbank Investment Research, поставки партии нефти за рубли "следует считать тестовыми", пока покупатели вряд ли готовы платить в российской валюте за серьезные объемы, но расчеты в юанях с учетом роста экспорта в Китай вполне могут стать существенными.

Кирилл Мельников


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное